Наверх
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 05 февраля 2026

Обновлено 29 минут назад

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин провел рабочую встречу с руководством Дальневосточного банка Сбербанка

30 января 2026
Изображение: 1 (51).jpg
Фото: Антон Шевченко

В Хабаровске состоялась рабочая встреча губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина с председателем Дальневосточного банка Сбербанка Андреем Черкашиным и управляющим головным отделением Сбербанка по Хабаровскому краю Александром Стояновым. В ходе встречи стороны обсудили реализацию ключевых совместных проектов.

Сбер предоставляет современные цифровые решения для различных сфер и отраслей экономики региона. Например, нейросетевая модель Сбера ГигаЧат стала помощником губернатора на пленарной сессии Российско-Китайского форума и традиционной прямой линии главы региона в эфире краевых телеканалов. Вместе со Сбером в крае реализуют стратегию цифровой трансформации более 40 компаний.

– На протяжении многих лет правительство Хабаровского края и Сбер связывают прочные партнерские отношения по многим направлениям. Это реализация инвестиционных, инфраструктурных, социальных проектов, внедрение новых цифровых технологий. Наш регион должен стать местом, где комфортно жить, куда стремятся переехать. И наше сотрудничество со Сбером работает на эту большую цель, – подчеркнул Дмитрий Демешин.

Готовится к открытию "Школа 21" – один из ключевых совместных проектов правительства Хабаровского края и Сбера. Площадкой для кампуса станет Тихоокеанский государственный университет. Другой крупный социальный проект – благоустройство паркового пространства возле Арены "Ерофей".

Стратегически важным в сотрудничестве Сбера и региона стал проект "Хабаровск-Сити", который является частью мастер-плана развития города Хабаровска. Андрей Черкашин отметил, что при реализации этого проекта будет использован опыт повышения комфорта через инновационные решения СберСити – уникального смарт-района Москвы.

– 2026 год станет для нас годом долгосрочных инвестиций в будущее региона. Три ключевых проекта – открытие "Школы 21", развитие смарт-района Хабаровск-Сити и создание парка у арены "Ерофей" – объединяет общая идея: создавать в городе и крае среду, в которой людям хочется учиться, работать, развиваться и жить. Формат проектной работы позволяет объединить технологическую экспертизу Сбера с глубоким пониманием территории со стороны команды губернатора. В результате мы не только вносим вклад в инфраструктуру, но и в человеческий капитал, экономику и качество жизни. Вместе с регионом мы формируем экосистему возможностей, которая будет работать на поколения вперед, – сказал председатель Дальневосточного банка Сбербанка.

При поддержке Сбера также в этом году готовятся к открытию уличные спортивные площадки в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Напомним, что при сотрудничестве с банком в 2025 году в МФЦ Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре были установлены шесть AI-комплексов для быстрой диагностики здоровья. С их помощью жители края могут пройти оценку ключевых показателей здоровья.

 Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь