Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 01 октября 2025
Обновлено 4 часа назад
Краевая комиссия по ЧС установила жесткие сроки для ликвидации последствий циклона в Советской Гавани

Сегодня в Правительстве края прошло очередное заседание комиссии по ЧС. Его участники обсудили ход восстановительных работ в Николаевском и Советско-Гаванском районах, где неделю назад бушевал сильный циклон, поваливший линии электропередачи.
Напомним, что 2 октября сильные дожди с ветром прошли по всему побережью Татарского пролива. В общей сложности в Хабаровском крае от непогоды пострадало 45 населенных пунктов. Больше тысячи домов осталось без света.
Члены комиссии раскритиковали работу администрации Советской Гавани. Еще неделю назад местным властям было поручено в недельный срок восстановить в домах электроснабжение. В соседнем Николаевском районе с этой задачей справились и там, где не смогли полностью устранить порывы линий электропередачи, подключили жилье по временной схеме. А вот в Советской Гавани поручение комиссии не выполнили.
«Даем вам еще ровно сутки для того, чтобы полностью восстановить электричество в городе. Пусть это будет временная подача, но свет людям нужно дать, не взирая ни на какие сложности. Тяните к домам отдельные линии, подключайте мобильные дизель-генераторы»,- распорядился председатель комиссии, заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.
В настоящее время в Советской Гавани без электроэнергии все еще остается 10 домов частного сектора. Для того, чтобы подать в них свет, необходимо установить как минимум семь опор. Сделать это непросто, так как в район уже пришел новый циклон и порывы ветра сейчас не позволяют энергетикам работать на высоте. Тем не менее, представители администрации города и Советско-Гаванского района заверили, что поручение комиссии выполнят.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна