Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 13 августа 2025
Обновлено 7 часов назад
В Комсомольске-на-Амуре не зафиксировано превышения допустимого уровня радиационного фона
Специалисты главного управления МЧС России по Хабаровскому краю провели мониторинг радиационной обстановки в Комсомольске-на-Амуре. Поводом для проверки послужили сообщения о том, что ситуация в городе может быть опасной для жителей из-за радиационных отходов, которые хранятся на одном из промышленных предприятий города - заводе «Амурсталь». Несмотря на то, что они содержатся в специально организованных бункерах и находятся под контролем экологов предприятия, сотрудники МЧС провели внеплановую проверку и сделали замеры фона в четырех контрольных точках, в том числе в месте, где непосредственно хранятся радиоактивные отходы.
Проверка показала, что текущий уровень радиации на предприятии не превышает допустимых значений и составляет от 0,07 – до 0,12 мкЗв/ч. Предельно допустимый показатель - 0,3 мкЗв/ч. Также был произведен анализ загрязнения альфа и бета частицами, который не выявил отклонений.
Напомним, что более десяти лет на металлургическом заводе «Амурсталь» хранится свыше двух тысяч тонн радиоактивных отходов. Компания «Торэкс-Хабаровск», купившая предприятие в 2017 году, получила вместе с имуществом 12 бункеров с радиоактивной пылью газооочистки, которые захоронены в одном из цехов. По закону отходы находятся в федеральной собственности, поэтому проводить какие-либо действия с ними само предприятие не имеет права.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна