Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 29 сентября 2025
Обновлено 9 часов назад
Дамбы в Комсомольске-на-Амуре срочно наращивают до уровня 9 метров
Накануне Дальневосточное УГМС обновила прогноз отметок паводка у Комсомольска-на-Амуре. С 4 по 9 сентября уровень Амура в городской черте может вырасти до 820 см. Предыдущий прогноз ориентировал власти на 750 см. Именно до такой высоты были отсыпаны все узкие места на дамбах.
- Сроки подхода новой волны паводка сдвинулись ещё на неделю. За пять дней предстоит поднять уровень дамб до 8,8-9 метров, а кроме того их нужно расширить. В поселке Хорпинском вода уже зашла в частный сектор, который ранее подтапливало. Теперь главная задача – максимально уберечь дома в прибрежной полосе микрорайона Менделеева, также территорию авиазавода. Поэтому все силы брошены на эти объекты. Там мы ставим и водоналивные дамбы, и отсыпаем грунтовые, - сообщил заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.
Как сообщает администрация Комсомольска-на-Амуре, к работам по наращиванию дамб сейчас привлечено 60 самосвалов. С их помощью отсыпают как гидротехнические сооружения, так и низкие места улиц в самом городе. Скапливающуюся воду откачивают мощными насосами, которые из Хабаровска оперативно перекинули краевые власти. На месте работают силы городской администрации, а также группировка спасателей МЧС и около ста волонтеров. На экстренные случаи подготовлен ПВР на 100 человек. В микрорайоне Менделеева расположено 25 многоквартирных домов и частный сектор, есть школа и детский сад.
На утро 28 августа уровень воды у города поднялся до 686 см, прибавив за сутки 13 см. Критический уровень, при котором начинаются подтопления в городской черте, составляет 650 см. В поселках Малая Хапсоль и Хорпинский, расположенных в пригороде Комсомольска-на-Амуре, подтоплено 19 жилых домов и 33 приусадебных участка.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна