Наверх

Власти Хабаровского края передали тигрицу Тайгу в Приморье

10 сентября 2019

Правительство Хабаровского края и администрация Приморья согласовали условия передачи тигрицы Тайги и подписали соответствующее соглашение. 9 сентября краснокнижное животное доставили в Приморский сафари-парк.

- Мы выполнили все свои обязательства. До этого более месяца готовили тигрицу к транспортировке. В соответствии с требованиями законодательства провели карантинные мероприятия.  Тигрица содержалась в отдельном вольере минимум 21 день, чтобы избежать болезней, которые могут передаться от других животных. Прививки по паспорту вакцинации мы также сделали, - отмечает генеральный директор зоосада «Приамурский» имени Сысоева Андрей Долин.

Ранее власти Хабаровского края изучили условия содержания животного, а также общественное мнение, и приняли решение о возвращении тигрицы в Приморский сафари-парк, где она временно содержалась. Распоряжение о безвозмездной передаче животного в собственность администрации Приморского края губернатор Сергей Фургал подписал 26 июля 2019 года.

Напомним, тигрица Тайга родилась в Хабаровском зоосаде им. Сысоева летом 2012 года, после чего вместе со своим братом тигром Амуром была передана на временное содержание в Приморский сафари-парк по международной программе размножения амурского тигра. Когда срок участия истек, тигрицу вернули в Хабаровский край. В планах руководства зоосада им. Сысоева было передать тигрицу по той же программе в Алматинский зоосад.

Однако зоозащитники выступили за то, чтобы тигрицу оставили в привычных для нее условиях проживания – в Приморском крае.

Для изучения общественного мнения правительство Хабаровского края провело онлайн-опрос. В нем приняли участие 166 человек. Из них 111 высказались за передачу Тайги в дар Приморскому краю. 51 - за то, чтобы оставить тигрицу в Хабаровске. Еще 4 человека проголосовали за передачу животного в другой зоопарк.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь