Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 20 января 2021
Обновлено 6 часов назад
Сергей Фургал наградил лучших художников и музыкантов Хабаровского края
В доме официальных приемов правительства края состоялся торжественный прием лауреатов премии губернатора в области литературы и искусства. В этом году звания удостоены 15 конкурсантов.
Так, лауреатами в области изобразительного искусства стали Наталья Ковалевская за цикл ювелирных произведений декоративно-прикладного искусства "Архиерейская награда" и Герман Палкин за серию (триптих) графических произведений "Переселенцы". Премии в области музыкального искусства получили Александр Веретенников за организацию международного музыкального фестиваля "Танго Фест" и участники квартета "Триумф".
Альберт Самойлов и Елена Шумилина стали лауреатами в области документального кино за фильм "Мазки на картине жизни". Руководитель образцового ансамбля народных инструментов "Ладушки" муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская школа искусств № 5 г. Хабаровска" Наталья Пустовалова стала лауреатом премии губернатора в области в области народного художественного творчества.
За научно-исследовательские работы в области культуры и искусства, музейную и просветительскую деятельность награждены работники Дальневосточного художественного музея Людмила Козлова, Антон Маловинский и Александр Михалевич. Этой же премии удостоены работники Хабаровского краевого музея им. Гродекова Екатерина Гончарова и Алексей Колесников.
В области народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера лауреатом стала Валентина Бельды из села Джари Нанайского района. Она награждена за изготовление одежды и обуви из рыбьей кожи.
- Сегодня в этом зале собрались лучшие представители творческих профессий. Всех вас объединяет уникальный дар: творить прекрасное и делиться этим с другими людьми. Ваши достижения в области изобразительного искусства, народного творчества, музыки, исследовательские работы и просветительская деятельность – достояние Хабаровского края, которым гордимся мы, современники и, уверен, будут гордиться потомки! Благодарю каждого за личный вклад в развитие культуры и искусства региона, - сказал глава региона Сергей Фургал.
Конкурс на присвоение премии губернатора в области литературы и искусства проводится с 1995 года. В нем наряду с признанными мастерами искусства принимает участие и талантливая творческая общественность. За прошедшие годы около 300 человек были удостоены этого почетного звания. Среди них известные писатели: Владимир Клипель, Николай Наволочкин, Андрей Пассар, Людмила Миланич, Михаил Асламов; художники: Владимир Хрустов, Виталий Дроздов, Николай Акишкин, композитор Николай Новиков, мастера декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера: Лариса Бельды, Валентина Кялундзюга и Иван Росугбу.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна