Наверх

Михаил Дегтярев и глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов приступили к выработке плана по обеспечению безопасности жителей Хабаровского края

14 ноября 2020
г. Комсомольск-на-Амуре

Глава региона встретился в Москве с руководителем Федерального агентства водных ресурсов. Михаил Дегтярев и Дмитрий Кириллов обсудили строительство гидротехнических сооружений в Комсомольске-на-Амуре и дальнейшие планы совместной работы по защите населения Хабаровского края от разлива рек.

Наводнение 2013 года на Амуре, паводки 2019 и 2020 годов актуализировали необходимость завершения строительства дамб в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

- При выпадении обильных осадков наносится ущерб прибрежным территориям, страдают люди. Надо продолжать работы в следующем году. Надеемся, что удастся получить необходимое финансирование – по примеру того, как нам выделили более 600 млн рублей, чтобы достроить второй и третий этапы гидрозащиты в Комсомольске-на-Амуре, - отметил Михаил Дегтярев.

Помимо этого, есть необходимость расчистки русел рек: в Хабаровске это реки  Красная, Черная, Полежаевка, Правая Березовая, река Силинка в Комсомольске-на-Амуре, в рабочем поселке Эльбан – одноименная река, в селе Уська-Орочская Ванинского района - реки Тумнин и Худями, в селе Полетное района имени Лазо река Кия. Всего расчистить необходимо 34 русла.

В региональном министерстве природных ресурсов сообщили, что затраты на проектирование и выполнение соответствующего объема работ оцениваются предварительно в 413 млн рублей.

Дмитрий Кириллов в ходе встречи подчеркнул необходимость концентрации внимания и сил субъекта РФ на реализации текущих мероприятий. Региону предстоит завершить строительство единого комплекса гидрозащитных сооружений в Комсомольске-на-Амуре, который включает этапы «Инженерная защита пос. им. Менделеева», «Инженерная защита пос. Победа» и «Инженерная защита микрорайона Парковый и микрорайона Парус».

Кроме того, руководитель Росводресурсов отметил работу властей региона по предотвращению паводковой угрозы и оценке ущерба.

- Защита населения от негативного воздействия вод – это комплексная работа, требующая тщательного контроля и соблюдения сроков. На сегодняшний день в Единый государственный реестр недвижимости внесены данные о границах потенциально опасных зон в отношении 85 населенных пунктов из 96, - сообщил Дмитрий Кириллов.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь