Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 12 августа 2025
Обновлено 14 часов назад
Спектакли, выставки и акции готовят учреждения культуры края ко Дню Победы
Краевые учреждения культуры готовят праздничные мероприятия к 9 мая. Уже на этой неделе начнутся спектакли и выставки, приуроченные к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
28 апреля в 14:00 в Хабаровском краевом театре юного зрителя состоится премьера спектакля "На одной земле". Постановка создана по мотивам рассказов Рэя Бредбери "Марсианские хроники", в которых Марс представлен, как планета, погибшая от бесконечных войн и болезней.
- Когда мы поем песни о победе, мы не можем не говорить о войне. Но о какой конкретно войне речь? За всю историю человечества на земле произошло огромное количество войн и даже сегодня мы ведём себя так, будто у нас есть ещё одна планета. Это наглядное пособие по истории цивилизации. А если когда-нибудь Земля станет такой, каков Марс теперь? Это касается всех "На одной Земле", - отметили в ТЮЗе.
В спектакле продолжительностью 50 минут прозвучат песни Булата Окуджавы, Виктора Цоя, Ивана Алексеева - в одном общем высказывании.
В Хабаровском краевом театре кукол 28, 29, 30 апреля и 8 мая зрителям покажут спектакль, посвященный памяти жертв Холокоста "Станция Тевли". Также 28 апреля в Дальневосточной государственной научной библиотеке будет представлен выставочный проект "Книжный парад Победы".
В Хабаровской краевой филармонии 5 мая состоится концерт Русского оркестра "Дорогами войны", 6 мая - литературно-музыкальный спектакль филармонического театра "Геликон" "Война глазами детей", 7 мая - концерт Дальневосточного академического симфонического оркестра, а 11 мая артисты творческого объединения "Солисты филармонии" исполнят песни военных лет. Начало мероприятий в 18.30. 8 мая в 17:00 – состоится выступление государственного концертного ансамбля "Эти дни мы будем вспоминать".
В Краевом музыкальном театре 7 мая в 19:00 героико-романтическая оперетта в двух действиях "Севастопольский вальс". А 9 мая в 18:00 состоится показ музыкальной комедии "Небесный тихоход".
В музее им. Гродекова в рамках совместного проекта с кинотеатром "Совкино" с 4 по 20 мая пройдут лекции "Подвиг, который всегда с тобой". С 5 по 16 мая на площадке кинотеатра будет работать передвижная выставка фотографий и документов дальневосточных участников войны. 7 мая в Гродековском музее откроется выставка "Третий фронт".
В свою очередь, в Хабаровской краевой детской библиотеки им. Наволочкина с 5 по 7 мая пройдут тематические вечера "Победный май".
В Хабаровском краевом театре драмы 6 мая в 17:00 покажут спектакль "Мой бедный Марат", а 9 мая в 15:00 - театрализованный концерт "Когда музы не молчат".
В Хабаровском краевом парке им. Муравьева-Амурского 8 мая в 12:00 будет организована Всероссийская акция "Спасибо деду за Победу!", в 15:00 - Марафон хоров "Майский вальс", а 9 мая в 13:00 - праздничный концерт самодеятельных коллективов.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна