Наверх
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 12 августа 2025

Обновлено 12 часов назад

К активному внедрению инвестиционного стандарта приступили власти Хабаровского края

18 февраля 2022

Региональный инвестиционный стандарт – новый механизм поддержки инвесторов, разработанный Министерством экономического развития РФ специально для регионов страны. К его внедрению активно приступили власти Хабаровского края. Контролировать этот процесс, как один из главных элементов инвестиционной политики государства, будет первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Стандарт направлен на создание понятной, прозрачной инвестиционной экосистемы региона. Он будет включает пять элементов: инвестиционный комитет, инвестиционную декларацию, свод инвестиционных правил, Агентство развития и инвестиционную карту. При этом инвестиционная карта и Агентство развития в виде краевого "Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций" в крае были созданы ранее. Теперь их предстоит модернизировать под новые запросы.

В 2021 году к вводу стандарта приобщились первые 12 регионов России, а с 2022 года стартовала вторая, более крупная, волна из 30 "пилотов", куда по инициативе губернатора Михаила Дегтярева вошел и Хабаровский край.

В начале февраля глава региона обнародовал этапы внедрения стандарта в 2022 году. До 30 июня будут запущены три элемента: инвестиционный комитет, инвестиционная декларация и модернизированное "Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций" (АПИРИ). Свод инвестиционных правил и обновленная инвестиционная карта появятся до 30 сентября.

- Первым к созданию инвестиционной экосистемы подключилось АПИРИ: на краевом инвестпортале разработаны цифровые сервисы "Решение проблем инвестора за 10 дней" и "Предложить проект". Первый сервис обеспечивает контроль за решением проблем инвестора в разных типовых ситуациях. К примеру, при подключении строительных объектов к коммунальным сетям или при оформлении земельных участков. К решению в автоматическом режиме подключаются все профильные ведомства на краевом и муниципальном уровне, а также ресурсоснабжающие организации. Второй сервис - "Предложить проект" - позволяет отбирать и реализовывать рациональные бизнес-идеи, - рассказала первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова.

Сейчас идет активная работа над формированием инвестиционного комитета и инвестиционной декларации. Также началось преобразование инвестиционной карты: добавляются новые слои и функционал. Карта станет интерактивной, на ней будут обозначены все необходимые для инвестора сведения: инвестиционные площадки и предложения, месторождения и земельные участки, транспортная, коммунальная и социальная инфраструктура, тарифы, правила землепользования и застройки, преференциальные режимы.

Для того, чтобы инструменты стандарта соответствовали потребностям инвесторов, РАНХиГС запустит специальную образовательную программу «Управленческое мастерство: развитие региональных команд». По планам за год обучение пройдут около тысячи человек. Это заместители губернаторов, министры, директора департаментов, начальники отделов, главы муниципальных образований.

- На недавнем совещании под руководством первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова уточнили дату начала обучения - 28 марта. По 25 из 42 регионов руководителей подготовят в этом году. Их научат, как организовать работу элементов регионального стандарта, повысят финансово-инвестиционную грамотность, помогут решить реальные проблемы в организации работы с бизнесом. В инвестиционную команду Хабаровского края войдут ключевые заместители Председателя Правительства края, министры, а также главы муниципальных образований. Запуск каждого этапа и каждого элемента инвестиционного стандарта будет обсуждаться и уточняться совместно с бизнесом, - отметила Мария Авилова.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Материалы по теме

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь