Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 12 августа 2025
Обновлено 11 часов назад
Работа коммунальных объектов в муниципальных районах края ведется в плановом режиме
По поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в регионе создан антикризисный штаб, одна из задач которого – контроль за объектами жизнеобеспечения. В связи с этим министр ЖКХ края Дарий Тюрин в ходе рабочей поездки в Николаевский муниципальный район проверил работу котельных в микрорайоне Аэропорт и селе Красное. Он отметил, что в непростых экономических условиях отопительный сезон в регионе проходит стабильно, а котельные региона обеспечены всеми видами топлива и работают в плановом режиме, что позволяет завершить отопительный сезон без срывов.
Кроме того, в регионе продолжится модернизация коммунальных объектов. В 2011 году котельные в микрорайоне Аэропорт и селе Красное перевели с дорогостоящего мазутного топлива на сжиженный природный газ. Проект реализован совместно с компанией "Газпром межрегионгаз", которая обеспечила строительство в районе более 20 км магистральных газопроводов. Синхронно со строительством инженерной инфраструктуры за счет средств краевого бюджета построены и введены в эксплуатацию четыре газовые котельные, которые перевели на природный газ. По данным комитета по ценам и тарифам края, затраты на производство тепловой энергии в Николаевском районе сократились на 30%.
- Перевод жидкотопливных котельных на голубое топливо позволил повысить качество коммунальных услуг, сократить затраты на приобретение топлива и, как следствие, себестоимость вырабатываемой тепловой энергии, улучшить экологическую ситуацию в населенных пунктах. Если говорить о цифрах, то экономический эффект от перевода на природный газ для района в год составляет около 38 млн рублей. В том числе речь идет о сокращении потребления дорогого жидкого топлива почти на три тысячи тонн в год, - отметил Дарий Тюрин.
Кроме того, на территории Николаевского района в поселке Многовершинный до 2024 года в рамках краевой концессии планируется построить еще одну котельную на сжиженном природном газе. Новый коммунальный объект заменит дизельную котельную.
В настоящее время министерство ЖКХ ведет подготовку документации на проведение конкурса по заключению концессии.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна