Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 01 октября 2025
Обновлено 5 часов назад
Хабаровские самбистки стали призерами чемпионата России среди спортсменов с нарушением слуха
Хабаровские самбистки завоевали медали чемпионата России по спорту глухих в дисциплине самбо. В подмосковном Зеленограде собрались 65 спортсменов из 16 регионов страны. На этих соревнованиях наш регион представляли две спортсменки краевой спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва. В весовой категории до 64 кг Ирина Устинова стала серебряным призером, а Юлия Югай заняла третье место в весе до 72 кг.
- Наши спортсменки впервые выступали на чемпионате страны по борьбе самбо. Это были серьезные соревнования, слабых соперников там просто не могло быть. За призовые места пришлось бороться с опытными самбистками из Адыгеи, Чувашии, Бурятии, Самарской и Кировской областей. Ира Устинова одержала три победы в четырех поединках, и это очень хороший результат. Юле было сложнее уже в первой схватке ей противостояла заслуженный мастер спорта РФ. К сожалению, одолеть ее не удалось, - рассказал тренер хабаровской краевой спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва Игорь Мицкин.
По итогам турнира Ирина Устинова и Юлия Югай были включены в состав сборной России. В следующий раз спортсменки представят Хабаровский край на чемпионате страны по спорту глухих в дисциплине дзюдо. Эти соревнования также пройдут в Зеленограде в сентябре.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна