Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 12 августа 2025

Обновлено 14 часов назад

В Хабаровском Дендрарии ведутся согласованные работы по благоустройству

28 апреля 2022
г. Хабаровск

В краевой столице прошла пресс-конференция по теме благоустройства территории хабаровского Дендрария. На вопросы журналистов ответили представители краевых министерств: природных ресурсов, культуры Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры и главный архитектор города.

- На протяжении многих лет территория Дендрария была закрытой. Всё это время граждане просили о возможности свободного посещения, об организации входа с улицы Пионерской. Большинство людей - за входную группу с этой стороны. Несмотря на то, что Дендрарий в ведомстве министерства культуры, контроль в режиме функционирования, охраны, согласования хозяйственной деятельности осуществляют ещё и минприроды и  управление охотничьего хозяйства правительства края, - отмечает  заместитель председателя комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края Ольга Веселовская.

По ее словам, вырубка с западной стороны Дендрария (ул. Пионерская – ул. Блюхера) проведена  по результатам лесопатологического обследования специалистами Центра защиты леса. Деревья не входили в коллекцию Дендрария и выросли бесконтрольно на месте заблокированного незаконно установленными гаражами пожарно-хозяйственного выезда. Участок, на котором проводятся работы, является буферной зоной Дендрария, которая не входит в границы особо охраняемой природной территории.

- С 1987 года не было развития коллекции Дендрария, а с последнего обследования в 2005 году не было изменений в лучшую сторону. Работы проведены в буферной зоне, предназначавшейся для защиты растительности. Но она перестала быть таковой: почва была переувлажнена, что вело к  загниванию и деградации корневой системы. Рекреационная нагрузка на эту территорию очень высока. Здесь необходимо проводить санитарную обработку. Территория нуждается в реновации, — отметила Ольга Веселовская.

Сохранению коллекции деревьев дендрария будут способствовать проведение работ по восстановлению естественного стока, так как сегодня есть риск заболачивания территории.

- С 90-х годов участок со стороны Пионерской - Блюхера превратился в свалку, что приводило к пожарам. За прошедший год с территории Дендрария вывезено более 50 КАМАЗов мусора и отходов. Сейчас в планах -  благоустройство и организация доступного и безопасного входа, создание музея естественной природы и образовательно-культурного центра под открытым небом, - подчеркнула генеральный директор Хабаровского краевого парка имени Муравьева-Амурского Лариса Реплянская.

Законность работ была подтверждена Службой по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий управления охотничьего хозяйства Хабаровского края. При этом  в планах ежегодное обновление насаждений Дендрария, в первую очередь  - за счёт дальневосточных пород деревьев и кустарников.

- На территории памятника природы по согласованию с профильным министерством допускается удаление усохших, повреждённых, ослабленных деревьев и кустарников, а также рубка деревьев и кустарников, не используемых в целях сохранения, изучения и обогащения коллекции редких и типичных дальневосточных растений и растительности комплексов, а также деревьев и кустарников, представляющих опасность для посетителей памятника природы, — прокомментировал заместитель Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора Евгений Стерликов.

В краевом минкультуры подтвердили, что работы согласованы со всеми необходимыми структурами.

- Мы рекомендуем жителям не доверять и не распространять недостоверную информацию. На сайтах парка и министерства культуры всегда можно следить за ходом работ, а любой житель Хабаровска может ознакомиться с мастер-планом на сайте учреждения: http://park-khv.ru. Неравнодушные жители края могут принять участие в опросе на портале голос27.ру, — отметила заместитель министра культуры края Ирина Купченко.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь