Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 11 августа 2025
Обновлено 5 часов назад
Дружные соседи в селах Хабаровского района благоустраивают дворы
Во дворах Хабаровского края закипела работа. На краевые гранты активисты территориального общественного самоуправления (ТОС) ремонтируют пешеходные дорожки, устанавливают детские и спортивные площадки, обустраивают парковки на придомовых территориях. В этом году впервые поддержку получили проекты ТОС во всех районах края. В одном из них накануне побывали представители комитета по внутренней политике правительства и журналисты региональных СМИ. Они осмотрели площадки реализации проектов в селах Дружба и Ильинка Хабаровского района.
В Ильинке в этом году победу в краевом конкурсе одержали два ТОС. На реализацию своих проектов они получили свыше 2,1 млн рублей. На эти средства в одном из дворов села обустроят новые пешеходные дорожки и автопарковку, а во втором – тротуары, уличное освещение, детскую и спортивную площадки. Работы в этом дворе уже начались. Подрядчик отсыпал территорию, обустраивает водоотведение и дорожки. Завершить благоустройство там планируют до конца октября.
В селе Дружба сейчас реализуют сразу шесть проектов ТОС. Их общая стоимость превышает 4,6 млн рублей, из которых более 2,8 млн предоставлены из краевого бюджета.
Так, в одном из дворов села уже установили ограждение, в ближайшее время здесь появятся зимняя горка, качели и песочница. Все это обойдется в 750 тысяч рублей, из них почти 500 тысяч жители двора получили в виде краевого гранта и еще свыше 220 тысяч внесли сами. При этом на одном проекте активисты не намерены останавливаться, уже готовятся участвовать в следующем конкурсе ТОС.
Другие пять проектов в селе Дружба – это тоже благоустройство дворов. В одном из них работы уже практически выполнены: дорожки у подъездов выложены брусчаткой, обустроена парковка, установлен лестничный переход. Завершить все работы получателям грантов необходимо до конца года.
– Сегодня реализация проектов ТОС – победителей конкурса 2022 года, в самом разгаре. Есть уже и завершенные проекты: три – в Солнечном районе и один – в Вяземском. Всего же в этом году активистам предстоит воплотить в жизнь 341 инициативу в 106 муниципалитетах. Именно на такое количество проектов был распределен общий призовой фонд краевого конкурса в 200 млн рублей, увеличенный в этом году вдвое по решению губернатора края Михаила Дегтярева, – отметила начальник отдела развития территориального общественного самоуправления комитета по внутренней политике правительства края Ольга Татарчук.
Напомним, всего в регионе создано 1225 ТОС. На финансирование их проектов, а также социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) к 2026 году из бюджета края планируется выделять ежегодно до 500 млн рублей. Для этого реализуется флагманская инициатива губернатора «Край комфортного проживания», вошедшая в состав Стратегии развития региона до 2026 года.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна