Наверх

В регионе улучшают поголовье крупного рогатого скота

30 июля 2022
Район имени Лазо

В посёлке Хор после пятилетнего перерыва прошёл краевой конкурс операторов искусственного осеменения крупного рогатого скота.

Звание лучшего оспаривали 8 представителей сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, районных и городских станций по борьбе с болезнями животных.

Конкурс прошёл в 23-й раз. Помимо практических навыков проверялось знание теории, умение работать в лаборатории и ведение учёта.

Лучшей по итогам всех испытаний признана Анна Самсонова, оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота ООО «Вектор» села Киинск района им. Лазо.

Как отметили в краевом минсельхозе, сейчас в крае более 15 тысяч голов крупного рогатого скота молочного и мясного направлений. От качества работы осеменаторов напрямую зависит эффективность хозяйств, рентабельность производства и успешность агробизнеса – ведь потребность в продуктах животноводства требует усиленного воспроизводства поголовья. 

СПРАВОЧНО

Искусственное осеменение позволяет не только сохранять здоровье стада, но и улучшать генетический потенциал популяции. Подобрав лучшие сочетания самцов и самок, можно улучшить породу и продуктивность приплода. Также исключается возможность инбридинга (близкородственного скрещивания), который негативно сказывается на потомстве.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь