Наверх

Свое кино: продюсеров и режиссеров для киноиндустрии будут готовить в Хабаровском крае

08 августа 2022
Изображение: Фото0122
Фото: Петр Чугунов

В Хабаровском крае представители креативной экономики региона планируют развивать местное видео- и кинопроизводство. В рамках создания в регионе международного продюсерского центра АТР команда краевой общественной организации "Развитие креативных индустрий Хабаровского края" задумала реализовать образовательный проект и подготовить профессиональных сценаристов, продюсеров и режиссеров. 

– Наш проект будет реализован в три этапа. Первый из них – школа сценарного мастерства. Наберем группу желающих обучиться этому ремеслу, пригласим педагога из Москвы, где эта сфера развита больше, и проведем интенсивное обучение. На выпуске каждый участник подготовит профессиональный сценарий короткометражного фильма о Дальнем Востоке и Хабаровском крае. Второй этап – курсы для продюсеров и режиссеров, будет реализован по такой же схеме. А на последней стадии проекта планируем объединить готовых сценаристов, режиссеров и продюсеров в креативные команды, которые с помощью местных компаний в сфере видеопроизводства снимут свои первые короткометражки, – рассказал один из авторов инициативы Сергей Яковлев. 

На реализацию проекта его создатели планируют получить государственную поддержку. Заявка сейчас находится на рассмотрении в Президентском фонде культурных инициатив. Однако даже если грант не удастся получить в этом году, авторы продолжат работать над проектом собственными силами, так как уверены в перспективности этого направления креативных индустрий. 

Растущий потенциал видео- и кинопроизводства в дальневосточных регионах отметили и участники окружного форума «ProДФО», который прошел в Якутске. Так, эксперты обратили внимание на то, что сегодня растет число и молодых авторов видеоконтента, которым интересно снимать и делиться материалами на онлайн-платформах и в соцсетях. По мнению менеджера по работе с киноиндустрией Вконтакте Виктории Борисенко, сегодня зритель готов платить за подписку на качественный видеоконтент, который ему интересен. 

– Мы активно развиваем нашу видеоплатформу, стремимся поддерживать авторов в создании и развитии видеоконтента. За последние несколько месяцев мы запустили несколько программ поддержки, в которых, помимо основных доходов от рекламы, мы предоставляем в том числе дополнительные гранты. Если сравнить весну 2021 и 2022 года, то заработок авторов в партнерской программе в этом году увеличился на 145% – как за счет повышенного интереса к платформе, так и за счет нашей программы поддержки, – рассказала спикер. 

Также участники форума отметили важность подготовки специалистов – будущих кинодеятелей, в частности в анимационной киноиндустрии. 

– Как и для развития художественного кино, для анимационного должен быть свой культурный котел, своя культурная база, экономика и технологии, которые способны это «переварить», а также система образования, которая позволит вырастить хороших специалистов, – подчеркнул директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев. 

Напомним, что «ProДФО» – это серия уникальных форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов, СМИ и жителей регионов ДФО. Каждый форум посвящен актуальным для каждого региона темам: экономике, бизнесу, образованию, городской среде, поддержке молодежи, туризму, экологии. Организаторы форума – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном Округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь