Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 12 августа 2025

Обновлено 14 часов назад

Михаил Дегтярев почтил память героев-дальневосточников, погибших во Второй мировой войне

02 сентября 2022
г. Хабаровск

3 сентября 2022 года в России отмечается 77-я годовщина окончания Второй мировой войны. Накануне этой даты глава региона Михаил Дегтярев почтил память погибших дальневосточников, павших в боях за жизнь и свободу.

Вместе с другими почетными гостями губернатор возложил цветы к Вечному огню на площади Славы в краевой столице и принял участие в открытии медальона, установленного на постаменте памятника Маршалу Советского Союза Александру Василевскому.

Участниками памятных мероприятий также стали ветераны войны и труженики тыла, врио командующего войсками Восточного военного округа Григорий Тюрин, первый заместитель командующего Восточным округом Росгвардии генерал-лейтенант Алексей Калуга, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, члены правительства, представители муниципалитета, депутаты Законодательной Думы края, представители молодежных и общественных организаций.

- Сегодня мы отмечаем ровно 77 лет со дня окончания Второй мировой войны – самого страшного испытания за всю историю человечества. Ценой огромных жертв был повержен нацистский режим в Европе, но требовалось поставить точку в планах милитаристов. И решающую роль в победе над агрессором сыграли наши земляки. В Хабаровске в августе-сентябре 1945-го располагался штаб Главного командования советских войск на Дальнем Востоке. Войска Первого и Второго Дальневосточных и Забайкальского фронтов провели молниеносную Маньчжурскую операцию, освободив от гнета народы Китая и Кореи, - отметил Михаил Дегтярев.

Но, как продолжил глава региона, сегодня идеи мнимого превосходства одного народа над другим вновь оживают.

-  В феврале этого года наш президент Владимир Владимирович Путин принял решение о проведении специальной военной операции для защиты жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от нацизма. Уверен, как и в 1945 году наша страна вновь положит этому конец. Как и 77 лет назад, мы спасем мирных граждан от этой чумы. Потому что с нами правда! – подчеркнул губернатор.

После церемонии возложения цветов и венков к мемориалу Вечного огня состоялось торжественное открытие медальона, установленного на постаменте памятника Маршалу Советского Союза Александру Михайловичу Василевскому.

Под командованием великого полководца в августе-сентябре 1945 года войска Первого и Второго Дальневосточных, Забайкальского фронтов, Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской флотилии провели победоносные операции по разгрому миллионной Квантунской армии. 2 сентября 1945 года акт о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии был доставлен в Хабаровск. Именно поэтому дальневосточники отмечают День Победы дважды – в мае и в сентябре.

В память о ратном подвиге фронтовиков в 2016 году в краевой столице – городе воинской славы – был открыт памятник Маршалу дальневосточной победы Александру Михайловичу Василевскому. К 77-й годовщине окончания Второй мировой войны на его постаменте установлен медальон.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Материалы по теме

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь