Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 12 августа 2025
Обновлено 14 часов назад
Образовательно-производственный кластер "Строительство" планируют создать в Хабаровском крае
В Хабаровске завершилась форсайт-сессия отраслевой рабочей группы по обеспечению строительной отрасли квалифицированными кадрами. Представили органов исполнительной власти, профессиональных образовательных организаций и бизнес-сообщества обсудили этот вопрос как один из факторов повышения инвестиционной привлекательности региона.
– Строительство – одна из наиболее быстро меняющихся и современных областей экономики. Поэтому необходимо в самом тесном контакте с предприятиями развивать профессиональное образование. Речь идет о модернизации системы среднего профессионального образования на основе кадровых потребностей строительной отрасли и инвестиционных проектов региона, – отметила министр образования и науки края Виктория Хлебникова.
Одной из ключевых тем встречи стала разработка "дорожной карты" для участия в федеральном проекте "Профессионалитет" в 2024 году. Победители отбора получат гранты на создание образовательно-производственных кластеров. Проект позволит улучшить материально-техническую базу учебных заведений, сделать работодателя равноправным участником образовательного процесса, и как следствие – студенты получат практические и актуальные знания необходимые для успешной карьеры в строительной отрасли.
В министерстве образования и науки края уточнили, что подобный опыт в крае уже есть. Новая модель отраслевой подготовки специалистов заработала в регионе в этом году. Образовательные кластеры "Машиностроение" и "Железнодорожный транспорт" уже готовят будущих авиастроителей и железнодорожников, а кластер "Водный транспорт" примет первых студентов "Профессионалитета" в следующем учебном году. Партнерами проекта выступают крупные предприятия – Комсомольский-на-Амуре авиационный завод, Российские железные дороги, Амурское пароходство и Хабаровская ремонтно-эксплуатационная база флота.
Создание четвертого образовательно-производственного кластера "Строительство" позволит подготовить кадры для инвестиционных проектов региона – запуска новых предприятий, строительства жилых микрорайонов, социальных объектов и инфраструктуры.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна