Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 12 августа 2025

Обновлено 15 часов назад

Михаил Дегтярев предложил расширить круг участников нацпроекта «Производительность труда»

14 ноября 2022
г. Хабаровск
Изображение: IMG-20221114-WA0009
Фото: Александр Янышев

Реализация нацпроекта «Производительность труда» на территории края стала вторым вопросом сегодняшнего заседания оперштаба по повышению устойчивости экономики края в условиях санкций, которое состоялось под председательством главы региона Михаила Дегтярева. 

Как подчеркнул губернатор, заявленный проект направлен на достижение национальной цели – обеспечить достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство. 

Реализация программы в субъекте стартовала в 2021 году. С этого момента создана и действует необходимая региональная инфраструктура и развернута индивидуальная, адресная поддержка предприятий по повышению производительности труда. Среди основных мер – проведение аудита, внедрение инструментов бережливого производства, создание профессиональной команды.  

По словам зампреда регионального правительства – министра экономического развития Виктора Калашникова, в настоящее время участниками нацпроекта от Хабаровского края являются 25 организаций, представляющих пять базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающую промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговлю. Точка входа – ежегодная выручка не менее 400 млн рублей. 

- К нам часто обращаются предприятия туристической отрасли, ЖКХ, небольшие компании, которые сегодня в нацпроекте не учтены. Поэтому предлагаю выйти с инициативой на федеральное правительство, куратора проекта Андрея Рэмовича Белоусова (первого зампреда правительства России) расширить перечень отраслей и снизить «денежный» порог. У нас есть еще немало организаций, желающих участвовать и совершенствоваться, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Соответствующее обращение за подписью губернатора будет направлено в профильное ведомство в ближайшее время.

Что же касается действующих организаций, включенных в нацпроект, то здесь уже успешно реализуются мероприятия, нацеленные на сокращение издержек производства, и внедряются эффективные системы предложений по улучшениям, к разработке которых привлекаются сами работники компаний. В числе наиболее распространенных и востребованных способов сбора рацпредложений – банки идей. Так, только на Амурском судостроительном заводе за 10 месяцев 2022 года поступило почти 1500 предложений, из них свыше 650 было исполнено.

Напомним, что главная задача национального проекта «Производительность труда» - обеспечить рост производительности труда на предприятиях несырьевых отраслей экономики не ниже 5% ежегодно к 2025 году. 

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь