Наверх

Сотрудники краевых музеев пройдут стажировку в лучших учреждениях страны

25 ноября 2022

В Хабаровске наградили победителей краевого конкурса онлайн-проектов «Точка притяжения - музей». Он проходил по инициативе краевого правительства с 25 июля и был приурочен к 150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева.

34 участника из 18 музеев от Охотска до Бикина соревновались в пяти номинациях: от лучшей виртуальной экскурсии до публикации коллекции.

Отдельный приз зрительских симпатий достался межпоселенческому краеведческому культурно-этнографическому центру Солнечного района.

— Задача конкурса - повысить доступность цифрового контента наших музеев. Благодаря современным средствам можно заочно посетить любой музей края, но главная цель – чтобы не ослабевал интерес к истории своего региона, — прокомментировал министр культуры края Юрий Ермошкин.

В награду все победители получили сертификаты на стажировку в ведущих федеральных музеях Москвы и Санкт-Петербурга. Там специалисты из Охотска Амурска, Вяземского и Комсомольска-на-Амуре смогут приобщиться к новым практикам, которые потом будут внедрены в районах Хабаровского края.

Справочно. На территории региона 57 краевых, отраслевых и муниципальных музеев. Все они доступны онлайн. Также 18 музеев подключены к Всероссийской программе «Пушкинская карта»: это позволяет молодых людям от 14 до 22 лет посещать их бесплатно.

  Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
      При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь