Наверх

Посевная кампания продолжается в крае

07 мая 2023
Амурский район, Бикинский округ, Вяземский район, Район имени Лазо, Хабаровский район
Изображение: Посевная кампания продолжается в крае
Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия края

Аграрии Хабаровского, имени Лазо и Вяземского районов продолжают посевную кампанию. Ранними зерновыми культурами уже засеяно более 3 тыс. га. Старт посевной в ближайшие дни ожидается в Амурском и Бикинском районах.

Засеян почти весь планируемый объём пшеницы и ячменя, продолжается сев овса. В середине мая начнется посадка картофеля.

- Погода немного сдерживает темпы посевной кампании в этом году. Губернатор Михаил Дегтярёв ставит задачу обеспечить бесперебойный ход работ в регионе и аграрии наращивают темпы, чтобы успеть в оптимальные сроки. Минсельхоз края ещё до начала мая оказал поддержку и компенсировал часть основных затрат на посевную, – отметила и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия края Алёна Селезнёва.

Среди мер государственной поддержки: субсидии на приобретение семян, удобрений, ГСМ и сельскохозяйственной техники, в том числе – в лизинг. Выплата субсидий позволила своевременно подготовиться к сезону.

Так, в 2023 году 7 сельхозпроизводителей компенсировали затраты на приобретение 33 единиц сельхозтехники и оборудования. Финансирование превысило 32 млн рублей. Субсидией на уплату лизинговых платежей воспользовались 12 аграриев – они получили более 17 млн рублей. Благодаря инициативе губернатора края за счёт господдержки компенсировано около 50% затрат.

15 сельхозпроизводителей получили в сумме более 51 млн рублей на проведение агротехнологических работ, приобретение удобрений и запчастей, защиту растений, а также на производство картофеля и овощей.

Напомним, посевная площадь в крае в текущем году составит более 60 тысяч га. Под зерновые её планируется увеличить на 20%, на 25% под картофель, в 1,8 раза – под овощи.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна 

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь