Наверх

Сезон мороженого стартовал в крае

20 мая 2023
г. Комсомольск-на-Амуре, г. Хабаровск, Район имени Лазо
Изображение: WhatsApp Image 2023-05-19 at 17.28.21.jpeg
Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия края

Сезон мороженого стартовал в крае. В Хабаровске и Городе юности уже установлены первые торговые точки летней розницы.

Всего в крае 4 крупных производителя "холодного десерта": "ДАКГОМЗ", "Хорское", "Камелия" и ИП Амирханов. Суммарно с начала года они произвели около 1 тысячи тонн лакомства.

К началу сезона объём производства мороженого в среднем увеличивается на 70%, также расширяется ассортимент. В этом году в крае будет открыто 35 торговых точек летней розницы, из них большая часть – в Хабаровске.

- Предприятия работают стабильно, несмотря на санкционное давление. Среди проблем, которые решаем сейчас – упаковка, которая закупается на западе страны. Правительство края решает вопрос производства  упаковочных материалов на территории региона, – отметила начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности краевого минсельхоза Светлана Абдалова.

Сырьё и оборудование для производства мороженого – полностью отечественные, заменой сухого привозного молока стало местное фермерское.

Так, лидер по производству мороженого на Дальнем Востоке – завод "ДАКГОМЗ" в Комсомольске–на–Амуре – ежедневно закупает более 15 тонн цельного коровьего молока в хозяйствах края и Приморья. Хабаровский производитель ИП Амирханов приобретает сырьё в селе Кругликово района имени Лазо.

В 2022 году произведено 2,7 тыс. тонн мороженого. За 5 месяцев 2023 года наблюдается прирост почти 30% к аналогичному периоду 2022 года.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь