Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 12 августа 2025

Обновлено 13 минут назад

В Вяземском районе будет восстановлена бесхозяйная мелиоративная система

01 декабря 2023
Вяземский район
Изображение: f85ef8ea-7e1b-4bd6-bead-45e349e76255.jpg
Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия края

Мелиоративную систему "Котиковская" восстановят в Вяземском районе. Это позволит обеспечить защиту земель от переувлажнения для получения стабильно высоких урожаев. Работы будут проведены в рамках опорного проекта "Мелиорация и кластер АПК" флагманского направления "Край инноваций и новых возможностей", разработанного по инициативе губернатора Михаила Дегтярева.

Как уточнили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края, ранее, в советское время, в границах мелиоративной системы "Котиковская" осуществлялась заготовка кормов для свиноводческого комплекса. Сейчас там расположены земельные участки, на которых реализуется масштабный инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса на 2 тыс. голов дойного стада и молокозавода. В этом году мелиоративная система была поставлена на кадастровый учет. В дальнейшем будет определен собственник в лице инвестора или муниципалитета. После этого можно приступать к восстановлению и вводить в оборот неиспользуемые земли.

- Глава государства Владимир Путин поставил нашему региону задачу – нарастить объемы сельхозпроизводства и увеличить темпы вовлечения в оборот новых сельхозземель. Мы ее выполняем. Помимо Вяземского района, в следующем году также планируется поставить на учет еще пять бесхозяйных мелиоративных систем в Хабаровском, Вяземском и Нанайском районах. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 4,3 млн рублей, - сообщил начальник отдела земельной деятельности и мелиорации Эдуард Гладун.

Опорный проект "Мелиорация и кластер АПК" предусматривает увеличение посевных площадей в крае за счет вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения не менее чем на 30 тыс. га к 2030 году, а также создание 9 агрокластеров к 2030 году. Кроме того, в целях восстановления мелиоративного комплекса региона краевым минсельхозом разработана новая мера господдержки – субсидия муниципалитетам на постановку бесхозяйных мелиоративных систем на государственный кадастровый учет.

Напомним, что в октябре состоялось расширенное заседание Правительства края, в рамках которого Губернатор края Михаил Дегтярев поручил минсельхозу края расширить парк техники машинно-тракторной станции и ввести в оборот в 2024 году минимум 1,5 тысячи га земель.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь