Наверх

Первые лесные пожары зарегистрированы в Хабаровском крае

28 марта 2024
Солнечный округ, Хабаровский район
Изображение: 4028a4a6-7cb8-4808-b41d-09bc9d614b39
Фото: Пресс-служба министерства лесного хозяйства и лесопереработки края

С приходом тепла в Хабаровский край пришли и первые лесные пожары. Возгорания возникли в Солнечном районе вблизи поселка Джамку площадью 12 га и возле села Эворон площадью 10 га, а также около поселка Кукан Хабаровского района. Благодаря оперативным действиям пожарных очаг в Хабаровском районе удалось ликвидировать на площади 49 га. Остальные пожары планируется потушить в течение ближайших суток.

- Пожары возникли по вине местного населения, несмотря на активное информирование о приближении пожароопасного сезона. Сейчас на их тушении задействовано 35 специалистов лесопожарной службы и 7 единиц спецтехники: вездеходы, пожарные машины и трактор. Угрозы населенным пунктам они не несут, - сообщил заместитель министра - начальник управления сохранения лесов Константин Кузнецов.

Он добавил, что с 27 марта был открыт пожароопасный сезон на территории Кур-Урмийского, Эворонского и Амгуньского лесничеств. Там организован усиленный мониторинг пожарной опасности в лесах, начали работать оперативные штабы по организации тушения лесных пожаров, возглавляемые руководителями учреждений. А 22 марта особый противопожарный режим объявили в пяти районах: городе Хабаровске, Бикинском, Вяземском, Хабаровском районах, в районе имени Лазо.

С приходом пожаров, как никогда, важно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Категорически запрещено разводить костры, проводить какие-либо огневые работы. За нарушения правил предусмотрено наказание: на физических лиц штрафы до 60 тыс. рублей, на юридических - до 2 млн рублей. За намеренный поджог наступает уголовная ответственность по статье 261 УК РФ - до 10 лет лишения свободы.

Напомним, прошлый пожароопасный сезон действовал с 27 марта по 7 ноября. За это время лесная охрана потушила 837 возгораний.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщать на телефон прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь