Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 11 августа 2025
Обновлено 5 часов назад
Весенние "Культурные гастроли" продолжают радовать жителей и гостей края
С приходом весны Хабаровский край превращается в эпицентр культурных событий благодаря флагманской инициативе губернатора "Культурные гастроли". Коллективы учреждений культуры представят свои программы в самых разных уголках региона: от Хабаровского до Тугуро-Чумиканского района.
– Инициатива губернатора Михаила Дегтярева "Культурные гастроли" открывает искусство для каждого жителя Хабаровского края, независимо от места проживания. В апреле жителей региона ждут театральные постановки, музыкальные концерты и литературные вечера от ведущих коллективов учреждений культуры, – подчеркнул министр культуры края Юрий Ермошкин.
6 апреля начнётся XIII Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. 7 апреля фестивальный день ожидает жителей Комсомольска-на-Амуре, где маэстро Башмет и камерный ансамбль "Солисты Москвы" представят программу, включающую произведения Телемана, Вивальди и Моцарта. Продолжение фестиваля состоится 8 апреля в Амурске, а затем 9 и 10 апреля – в Переяславке и Николаевске-на-Амуре.
Хабаровский краевой театр юного зрителя с 4 по 6 апреля запланировал гастроли в Ванино и Советскую Гавань. В Доме культуры п. Ванино 4 и 5 апреля публика увидит спектакль "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях", также 5 апреля – постановку "Спасти камер-юнкера Пушкина". В свою очередь, в Доме культуры Советской Гавани 4 и 5 апреля пройдет показ спектакля "Старший сын", а 6 апреля – "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях".
Хабаровский краевой театр драмы 18 апреля на сцене Дома культуры "Юбилейный" Переяславки представит спектакли "Василиса Прекрасная" и "Мой бедный Марат".
Дальневосточная государственная научная библиотека продолжит свою миссию просвещения с литературными встречами в рамках IV краевого литературного фестиваля "Писатели родного края" и проекта "Пишущие люди". 5 апреля состоится творческая встреча в п. Корфовский, 26 апреля – в Бикине, 30 апреля – в Вяземском, а также 24 апреля в с. Богородское и 25 апреля в с. Чумикан.
А коллективы Хабаровской краевой филармонии представят свои программы в конце апреля. 18 апреля государственный ансамбль "Дальний Восток" покажет программу "Косы Чольчинай" в Советской Гавани, 19 апреля – в рп. Ванино. Творческое объединение "Солисты филармонии" с 21 по 26 апреля выступит в Комсомольске-на-Амуре, п. Эльбан и Амурске с музыкальным спектаклем для детей по одноименному произведению С. Михалкова "Дядя Степа".
Напоминаем, что проект "Культурные гастроли" является частью проекта "Край комфортного проживания", включенного в Стратегию развития Хабаровского края до 2026 года.
Кроме того, со 2 по 5 апреля по инициативе Министерства культуры России при поддержке ФГБУК "РОСКОНЦЕРТ" и правительства Хабаровского края артисты Хабаровского краевого театра драмы выступят с благотворительными концертами для участников СВО в Уссурийске и Владивостоке. В рамках концертов прозвучат песни и стихи о Родине, родных людях и мирном небе над головой, о любви и разлуке. Культура и искусство формируют человеческую душу, пробуждают чувства, помогают увидеть что-то важное. Эти концерты, помимо эмоций благодарности, должны отразить мысли, чувства и ценности участников коллектива и выразить единство с теми, кто сейчас на передовой.