Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 14 августа 2025
Обновлено 9 часов назад
В голосовании за благоустройство парков и скверов уже поучаствовали более 123 тысяч жителей края
Более 123 тысяч человек уже проголосовали за благоустройство общественных территорий в Хабаровском крае. Предварительные итоги завершающейся кампании подвели в министерстве ЖКХ края, где курируют проект. Голосование продлится до 30 апреля. Поэтому в ведомстве призвали поспешить сделать свой выбор, так как от него будет зависеть какие площадки получат финансирование на ремонт в рамках президентского нацпроекта "Жилье и городская среда".
– С 2021 года отбор территорий проходит на федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Хабаровский край каждый год показывает нарастающие результаты. Так, в 2021 году приняли участие в голосовании 92 тысячи человек, в 2022 году – около 80 тысяч, в 2023-м – почти 114 тысяч человек. Что касается голосования в 2024 году, на сегодняшний день уже проголосовали свыше 123 тысяч человек, – сообщили в краевом министерстве ЖКХ.
Реализацию кампании обеспечивают министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, комитет по информационной политике и массовым коммуникациям, комитет по делам молодежи Правительства края, Центр управления регионом Хабаровского края. В этом году дата начала голосования совпала с важным событием для нашей страны – выборами Президента. Отдать свой голос за ту или иную территорию можно было в дни, когда проходили выборы, проголосовать можно было через волонтеров в местах массового скопления людей.
– Основной задачей волонтеров является информирование граждан о возможности участия во Всероссийском онлайн голосовании, а также об объектах, которые можно выбрать. Волонтерские штабы созданы в каждом регионе, в них может входить любой желающий старше 14 лет. Помощь волонтеров неоценима, более 50 процентов голосов жителей организаторы получили именно через мобильное приложение волонтеров, – добавили в ведомстве.
Все территории, вынесенные на голосование, были предложены гражданами. В этом году на платформе размещены 250 общественных территорий в 54 муниципальных образованиях края. При онлайн голосовании можно выбрать не только ту или иную общественную территорию, но и проголосовать за дизайн-проект. Сделать свой выбор может каждый гражданин России в возрасте от 14 лет на федеральной платформе za.gorodsreda.ru или с помощью волонтеров.
Напомним, что благоустройство общественных территорий проходит по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". В прошлом году в регионе обустроили 90 общественных территорий. В текущем году в порядок приведут еще 86 пространств.