Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 12 августа 2025
Обновлено 14 часов назад
Дмитрий Демешин: никакой застройки на территории Дендрария мы не допустим!
Дмитрий Демешин вместе с активистами общественных организаций, членами правительства края убрали валежник и высадили 60 саженцев кедра. По итогам мероприятия глава региона отметил, что в Дендрарии еще есть над чем поработать, и важно продолжать развивать и улучшать это общественное пространство для людей.
- Никакую застройку мы тут не допустим, а вот улучшать – входную группу сделать, асфальт переложить, чтоб красивее было – это нужно делать. Максимум, что мы тут можем создать – какие-нибудь сооружения, рекреационные зоны, чтобы люди посидели, воздухом подышали. Зеленых зон в нашем городе должно быть больше! – заявил Дмитрий Демешин.
Также врио губернатора добавил, что субботник – то маленькое ежедневное добро, которое каждый человек вокруг своего дома, в месте, где он живет, должен делать, чтобы изменять мир к лучшему.
Дендрарий в Хабаровске – один из старейших на Дальнем Востоке, это памятник природы краевого значения. Здесь произрастает 386 видов растений. Для создания комфортных условий для посетителей реализуется инвестиционный федеральный проект «Создание комфортной среды на особо охраняемой природной территории «Дендрарий» в 2024 году». Благодаря этому до 1 декабря 2024 года будет восстановлено более 3 тысяч кв. метров асфальтовых дорожек. Также до конца года будут установлены и подключены к электричеству автономные туалетные эко-модули.
Лариса Реплянская, директор Хабаровского краевого парка имени Н.Н. Муравьева-Амурского, в ведении которого находится Дендрарий, рассказала главе Хабаровского края Дмитрию Демешину, что благодаря средствам гранта по проекту «Сохраним дендрарий» в этом году также будет высажено более 200 деревьев, в том числе редких и типичных видов.