Наверх

Первый на Дальнем Востоке морской терминал перевалки сжиженного газа запустят в Хабаровском крае в 2025 году

04 сентября 2024
Советско-Гаванский район
Изображение: 20553_x922.jpg
Фото: Пресс-служба министерства экономического развития края

Морской терминал по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) запустят в Хабаровском крае в 2025 году. Об этом на IX Восточном экономическом форуме во Владивостоке договорилось правительство Хабаровского края с соинвесторами крупного инвестиционного проекта, подписав меморандум о сотрудничестве.

Сейчас в Советской Гавани реализуется первый этап строительства. Он предполагает перевалку до 1 млн тонн в год в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Инвестором выступает ООО "Компания Ремсталь" – резидент территории Свободного порта Владивосток в Хабаровском крае.

На первом этапе проекта заявленные инвестиции составляют 29,4 млрд рублей. Современный высокотехнологичный терминал с удобным расположением сократит логистические издержки и позволит максимально удовлетворить растущий спрос на российские СУГ. В поставках СУГ заинтересованы потребители на востоке и юге Китая, а также во Вьетнаме, Корее, Индонезии и других странах АТР.

Отметим, что ранее Российский фонд прямых инвестиций и одна из крупнейших китайских нефтехимических компаний согласовали условия финансового участия в реализации данного этапа проекта. К моменту полного запуска мощность терминала должна увеличиться до 10 млн тонн в год. Общие заявленные инвестиции в развитие проекта составляют 95 млрд руб.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна 
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь