Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 12 августа 2025
Обновлено 14 часов назад
В Хабаровске торжественно открыли памятник дальневосточному ученому-краеведу Всеволоду Сысоеву
Сегодня в преддверии Дня амурского тигра, который традиционно празднуется в последнее воскресенье сентября, в Хабаровске прошло значимое для культурной жизни всего региона мероприятие. На территории сквера возле ледовой арены "Ерофей" торжественно открыли бронзовый памятник дальневосточному ученому-краеведу Всеволоду Сысоеву и героине одной из его книг, тигрице Ригме. В торжественной церемонии приняли участие Министр юстиции РФ Константин Чуйченко, заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сергей Хоменко, заместитель председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин, генеральный директор АНО "Центр "Амурский тигр" Сергей Арамилев, а также государственные охотинспекторы края и дочь ученого Ольга Всеволодовна.
- Сегодня очень важное событие - открытие памятника Всеволоду Петровичу Сысоеву. Это человек, который своим предназначением видел прежде всего охрану и популяризацию природы Хабаровского края. Он очень много сделал для того, чтобы сохранить в природе амурского тигра. Именно он в 1947 году поставил вопрос о необходимости запрета охоты на зверя. И в последующем был принят соответствующий нормативный акт, - сказал в приветственном слове Константин Чуйченко.
Место установки памятника жители города выбрали в ходе голосования. За это право боролись две площадки. В итоге предпочтение отдали зоне возле арены, где рядом находится и улица, названная в честь писателя-краеведа.
- Я хочу сказать слова благодарности Константину Анатольевичу Чуйченко и центру "Амурский тигр", который сделал городу такой подарок. Я думаю, что и впредь наши охранные структуры будут качественно защищать и приумножать то, что было заложено Всеволодом Петровичем, - отметил заместитель председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин
Также сегодня на территории Краевой службы по охране животного мира в селе Сосновка Хабаровского района АНО "Центр "Амурский тигр" безвозмездно передал 8 единиц техники высокой проходимости службе госохотнадзора Хабаровского края. Автопарк охотоведов пополнили 3 внедорожника "Sollers", 4 автомобиля "LADA NIVA" и микроавтобус "Соболь".