Наверх

Уборка сои началась на полях Хабаровского края

12 октября 2024
Бикинский округ, Вяземский район, Район имени Лазо, Хабаровский район
Изображение: IMG-20241012-WA0007.jpg
Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия края

Аграрии Хабаровского края приступили к сбору урожая сои. Эту культуру выращивают в четырех муниципальных районах, уже убрано 4,6 тысячи га, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия края.

- В этом году сою посеяли на площади около 34 тысячи га, уже убрано 4,6 тысячи га, что составляет 13,5 % от плана. В 2024 году планируется собрать 50,5 тысячи тонн. Полевые работы продолжатся до конца ноября. В прошлом году площади посевов сои составили 33,6 тысячи га, было собрано 49,9 тысячи тонн зерна, – рассказали в министерстве. 

В ведомстве уточнили, что сою сеют сельхозорганизации и фермерские хозяйства Хабаровского, имени Лазо, Вяземского и Бикинского районов. Зерно используется для производства кормов для сельскохозяйственных животных и отправляется на экспорт.

- Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Вяземского района. Это крупные сельхозорганизации и фермерские хозяйства. Уборочная площадь здесь 8,9 тысячи га, намолочено 7,6 тысячи тонн при урожайности 16,5 центнера с гектара, – рассказал начальник управления по развитию агропромышленного комплекса и племенной работы краевого минсельхоза Александр Сухоручко.

Кроме того, в крае продолжается уборка зерновых. Овес, ячмень, пшеница и гречиха убраны полностью, аграриям предстоит приступить к уборке кукурузы на зерно. Также практически завершена заготовка грубых кормов – уже готово 12,5 тысячи тонн, что составляет 97 %. 

Затраты аграриев на проведение полевых работ частично компенсируются за счет мер поддержки – это субсидии на приобретение семян, удобрений, горюче-смазочных материалов и сельскохозяйственной техники, в том числе – в лизинг.

Всего в 2024 году поддержку на приобретение удобрений и запчастей, посевную кампанию, производство картофеля и овощей, а также на защиту растений получили 15 хозяйств на общую сумму 51 млн рублей.

На техническую модернизацию агропромышленного комплекса в 2024 году направлено 58,62 млн рублей. За счет средств краевого бюджета 15 аграриев профинансировали 48 % затрат (лизинговых платежей) на приобретение 85 единиц новой сельскохозяйственной техники. 

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь