Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 13 августа 2025
Обновлено 3 часа назад
Дмитрий Демешин: У нас есть все предпосылки для дальнейшего развития сотрудничества с Беларусью
Глава региона Дмитрий Демешин находится с официальным рабочим визитом в Республике Беларусь. В Минске состоялась встреча губернатора с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым и Торговым представителем РФ в Республике Беларусь Юрием Золотаревым. Участники встречи обсудили вопросы развития партнерства между Хабаровским краем и Республикой Беларусь.
– Хабаровский край – это регион большой промышленности, приграничный регион. Я бывал в Хабаровске, много знаю о нем. У вас очень большая программа визита в Республику Беларусь – это и посещение заводов, и выезд в Могилевскую область, посещение там предприятий. Давайте поговорим о тех вопросах, которые вы хотели бы обсудить, – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Беларусь Борис Грызлов.
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин отметил, что для региона очень важно взаимодействие с Беларусью.
– Хабаровский край — это опорный регион Дальнего Востока. И, несмотря на расстояние, и даже, скорее, благодаря ему мы очень заинтересованы в том, чтобы белорусская продукция была более широко представлена на нашей территории, заинтересованы в углублении двустороннего сотрудничества по всему спектру международной кооперации, - заявил Дмитрий Демешин.
Глава региона рассказал, что за период с 2022 по 2024 год успешно выполнен план мероприятий о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах между страной и Хабаровским краем в рамках двустороннего соглашения. Определены приоритеты на предстоящий двухлетний период, которые будут отражены в новом плане по реализации соглашения между правительством Хабаровского края и правительством Республики Беларусь.
Динамично развивается сотрудничество предприятий торговли края с производителями Республики Беларусь. За последние три года прошли два бизнес-форума, взаимные визиты, установлены побратимские связи между Хабаровском и Могилевом. В прошлом году в крае состоялись Дни Республики Беларусь, в ярмарке участвовали крупнейшие белорусские предприятия пищевой и легкой промышленности. В этом году представители краевого министерства сельского хозяйства приняли участие в "Белорусской агропромышленной неделе", проходившей в Минске.
Развивается сотрудничество в сфере креативных индустрий и культуре. Между хабаровской анимационной студией "Мечталет" и могилевским предприятием "Киновидеопрокат" заключен контракт на показ мультфильма "Спине к спине" в кинотеатрах Могилевской области. Образцово-показательный оркестр Вооруженных сил Республики Беларусь выступил в Хабаровске на XII Международном военно-музыкальном фестивале "Амурские волны".
Дмитрий Демешин подчеркнул, что Хабаровский край намерен и дальше активно наращивать темпы двустороннего сотрудничества с Республикой Беларусь. Так, регион заинтересован в открытии сервисных и дилерских центров, консигнационных складов для обслуживания и продаж белорусской техники, что также удовлетворит потребности всего Дальнего Востока. Укреплению торгово-экономического сотрудничества послужит организация сборочного производства белорусской техники на одной из площадок ТОР и СПВ.
– У нас большое количество ГОКов, мы активно используем белорусскую технику для разработки месторождений, применяем в обрабатывающей промышленности. Хабаровский край – это хаб, технологический центр Дальнего Востока. Ремонт и обслуживание техники на месте позволят значительно сократить время простоя, повысить эффективность ее эксплуатации и снизить затраты на логистику, – отметил Дмитрий Демешин.
Губернатор Хабаровского края добавил, что у региона также большой интерес к развитию сотрудничества с Беларусью в сельском хозяйстве: в овощеводстве, поставках сухого молока и масла для молокозаводов края, реализации инвестиционных проектов с участием белорусских проектных организаций в создании молочных ферм. Союз рыболовецких кооперативов колхозов Хабаровского края готов организовать поставки дальневосточной рыбопродукции в Республику Беларусь.
– Убежден, что у нас есть все предпосылки для дальнейшего развития сотрудничества. Надеюсь, что Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь и Торговое представительство Российской Федерации в Республике Беларусь будут и в дальнейшем оказывать в этом содействие, и благодаря нашим совместным усилиям российско-белорусское сотрудничество будет развиваться и крепнуть, – подчеркнул Дмитрий Демешин.
Отметим, в программе визита губернатора в Республику Беларусь – встречи по вопросам развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества, посещение крупных предприятий. В состав делегации региона вошли не только члены правительства, но и руководители предприятий, заинтересованные в партнерстве с белорусскими коллегами. Бизнес Хабаровского края представит в стране рыбную, мясную продукцию, морепродукты, деликатесы, корма и лакомства для домашних животных, брезентовые/ПВХ палатки, а также космецевтику.