Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 13 августа 2025

Обновлено 9 часов назад

Слет молодых исследователей прошел в Хабаровском крае

01 ноября 2024
Изображение: d5378c45-370b-45db-8952-9e8a0570ab19.jpg
Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия края

Школьники из восьми муниципальных образований Хабаровского края приняли участие в слете молодых исследователей "Сила – в открытии!", который прошел в столице региона. Тридцать школьников ознакомились с процессом производства молока и контроля его качества в лаборатории. 

– Участники слета, подростки 13-16 лет, исследовали пробы сырого молока, произведенного в краевых хозяйствах, по таким показателям, как жир, белок, сухое вещество, лактоза и плотность. Учились вести селекционно-племенной учет скота, ознакомились с основами искусственного осеменения крупного рогатого скота. Также они побывали в животноводческом комплексе на контрольной дойке. Школьники увидели, как доят коров и получают пробы молока для дальнейшего исследования, – рассказали в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края. 

В ведомстве добавили, что организаторами слета являются "Центр развития творчества детей" и "Хабаровскплемсервисом". Впервые мероприятие провели в 2023 году. 

– В настоящее время нехватка кадров – основная проблема в сельскохозяйственной отрасли. Подобными профориентационными мероприятиями мы пытаемся привлечь молодежь для работы в отрасли. Многие не подозревают, что сельское хозяйство очень разнообразно и интересно. Тем более, что сейчас активно внедряются современные технологии, а престиж профессий только растет, – отметил генеральный директор АНО "Хабаровскплемсервис" Евгений Варлаханов. 

Напомним, что в крае продолжается реализация профориентационного проекта "Агрознайка" по изучению основ сельского хозяйства. В прошлом году его участниками стали ученики 7-8 классов лицея "Вектор" в Хабаровске, с сентября этого года к ним присоединились дети из села Мичуринское Хабаровского района. 

Ребята из мичуринской школы уже несколько лет обучаются по образовательной программе "Юный агроном". Дети в возрасте от 10 до 17 лет изучают основы растениеводства. Для практических занятий при финансовой поддержке Краевого сельскохозяйственного фонда на школьном дворе установлена теплица, а в будущем планируется заложить плодовый сад.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Материалы по теме

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь