Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 11 августа 2025
Обновлено 5 часов назад
В Хабаровском крае в 2025 году для сельских жителей по госпрограмме начнут строить 18 домов
Восемнадцать малоэтажных индивидуальных домов для работающих в сельской местности жителей края начнут строить в следующем году в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий", разработанной по поручению Президента России Владимира Путина. В этом году по этой программе построено 6 домов.
– Мы участвовали в программе в этом году впервые. В Хабаровском крае построено 6 домов: 4 дома в Чегдомыне и 2 дома в Переяславке. Общая площадь жилья 342 кв. метра, стоимость строительства составила 34,1 млн. рублей, из них доля федерального бюджета 7,5 млн. рублей. На следующий год объем финансирования будет увеличен до 84,5 млн рублей. В Чегдомыне начнем реализовывать серьёзный двухлетний проект – малоэтажный жилой комплекс из 15 индивидуальных домов с внутрисетевыми инженерными коммуникациями, а также построим 3 дома в Ванино, – рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Андрей Романченко.
По его словам, на финансирование строительства домов в Чегдомыне за два года будет направлено 265 млн рублей, из них 152 млн рублей из федерального бюджета. Общая площадь всех 15 домов составит более 1 тыс. кв. метров. Завершится строительство в 2026 году. Стоимость проекта строительства в Ванино 3 домов общей площадью 216 кв. метров составляет 30 млн. рублей, из них федеральный бюджет выделит 20 млн. рублей.
Романченко добавил, что дома будут предоставлены по договору найма людям, постоянно проживающим и работающим в сельской местности, и нуждающимся в улучшении жилищных условий. Среди них также учителя, врачи, работники сферы АПК, представители других отраслей. Они получат возможность выкупить своё жилье через 5 лет работы в сельской местности за 10% стоимости, а через 10 лет – всего за 1%.
Напомним, работающие в отрасли сельского хозяйства или социальной сфере сельчане могут также получить субсидию на строительство или приобретение жилья на сельских территориях. Государство возмещает 70% его стоимости. В текущем году в Хабаровском крае такие выплаты предоставлены 15 семьям.
С этого года сельхозтоваропроизводители края могут также получить компенсацию за жилье, построенное на сельских территориях для своих работников, размер выплаты составляет 40 тыс. рублей за 1 кв. метр. В этом году поддержка предоставлена 5 фермерским хозяйствам на возмещение затрат по строительству домов общей площадью 539 кв. метров.