Наверх

В Хабаровске открылась выставка "Фарфор и время" из собрания Музея современной истории России

11 декабря 2024
г. Хабаровск
Изображение: 807a8263-3f93-49d3-9131-94da97a7abd9.jpg
Фото: Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова

В Хабаровске состоялось открытие выставки "Фарфор и время" из собрания Государственного центрального музея современной истории России. Экспозиция представлена на площадке краевого музея имени Н.И. Гродекова, ознакомиться с уникальными экспонатами можно до конца января.

– Выставка "Фарфор и время" посвящена столетию нашего музея, который до 1998 года носил имя Музея революции, и 280-летию Императорского фарфорового завода. Это коллаборация двух учреждений: одно создает, другое хранит. Мы решили объединить наши юбилеи, чтобы создать эту выставку. Она уже прошла через Москву, Благовещенск и Комсомольск-на-Амуре, и теперь добралась до Хабаровска благодаря поддержке компании "Транснефть". Мы не впервые сотрудничаем с Гродековским музеем – это уже третья выставка и, как и в прошлый раз, мы объединили усилия для совместного творчества, – рассказала главный хранитель Музея современной истории России Валерия Каграманова.

Посетителям предлагают увидеть уникальный проект. Экспонаты выставки, подлинники и копии, показывают важные моменты и поворотные этапы отечественной истории через взгляд современников и интерпретации потомков.

Смысловым и композиционным центром экспозиции выступают два раздела: смелый и яркий авангард конца 1910-х – начала 1930-х годов и противопоставленный ему неоклассицизм 1930-1950-х, которые образуют ядро советского фарфора и коллекции керамики Музея современной истории России. Представленные работы – подлинные шедевры первоклассных художников, например, С. В. Чехонина, М. М. Адамовича, К. С. Малевича, Н. Я. Данько, Г. С. Столбовой, В. Ф. Богатырёва.

– Данная выставка, как некое прикосновение к нашему наследию, которым обладают все жители нашей великой любимой страны. Организация такой масштабной выставки – для нас очередной вызов, – отметил генеральный директор Гродековского музея Иван Крюков.

Отдельная тема выставки – поиск художниками новых форм: в экспозиции демонстрируются последние творческие эксперименты, образцы авторского почерка и индивидуальных трактовок. 

Созвездие авторов, творения которых являют собой целую эпоху в искусстве отечественного фарфора за последние 60 лет, показывает разнообразие художественно-выразительных возможностей материала. 

Роли человека, участвующего в сложном процессе создания фарфорового изделия, посвящен заключительный раздел экспозиции. Как подчеркнули в профильном ведомстве, выставка "Фарфор и время" призвана напомнить об огромной работе тех, кто создает произведения искусства в цехах и мастерских, а также тех, кто впоследствии сохраняет их для истории.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь