Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 12 августа 2025

Обновлено 14 часов назад

"Воздушная" скорая помощь Хабаровского края в новогодние праздники спасла 19 человек

10 января 2025
Изображение: 175213_x922.jpg
Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения края

В краевом минздраве подвели небольшие итоги новогодних праздников. На высоте оказалась работа Центра медицины катастроф, специалисты которого совершили 15 вылетов и эвакуировали 19 больных.

Как уточнили в краевом минздраве, среди спасенных оказалось 4 ребенка. Всего в новогодние праздники воздушная" скорая помощь посетила девять районов и город Николаевск-на-Амуре.

- Причинами для транспортировки пациентов стали болезни сердечно-сосудистой системы, травмы и ожоги, отморожения и отравления, инородное тело, болезни органов пищеварения, патология беременности и родов. Санитарная авиация оказывает помощь жителям отдаленных и труднодоступных поселений края. Бригада врачей эвакуирует пострадавших на борту вертолета в центральные медицинские учреждения края для продолжения лечения, – отметили в краевом минздраве.

В профильном министерстве напомнили, что в 2024 году выполнено 591 вылет санитарной авиации, это суммарно 2466 часов налёта, эвакуировано 816 человек. Специалисты круглосуточно оказывают экстренную специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь санитарной авиацией и специальным автотранспортом центра. При необходимости производится эвакуация больных при нестандартных и чрезвычайных ситуациях или дорожно-транспортных происшествиях. Для эвакуаций больных в Центре находится четыре бригады медиков. После постановки задачи транспортировки, специалисты комплектуют медицинский автомобиль носилками, одеялом и необходимым медицинским оборудованием, а затем отправляются в аэропорт для вылета в пункт назначения. По возвращении воздушного транспорта, врачи доставляют пациента на носилках с борта в специальный автотранспорт и перевозят его в медицинское учреждение.

Отметим также, что в новогодние праздники в скорой помощи краевой столицы произошел ожидаемый рост обращений – в среднем больше на сотню вызовов в день (в обычные дни поступает 600-700 звонков). В основном жители обращались за помощью из-за простудных заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта и травм от гололеда. Все обращения граждан были отработаны. Самое большое количество вызовов зафиксировано 3 января. С большим потоком граждан также хорошо справились специалисты травмпункта горбольницы №7 Комсомольска-на-Амуре, глазного травмпункта городской клинической больницы имени профессора А. М. Войно-Ясенецкого в Хабаровске, краевой клинической больницы имени профессора О.В. Владимирцева, детской краевой клинической больницы имени А.К. Пиотровича. В общей сложности в данные медучреждения в новогодние праздники обратилось более 1,5 тысяч человек.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь