Наверх

Вещи и документы погибших на СВО жителей края переданы в Госархив для сохранения исторической памяти

27 февраля 2025
г. Хабаровск
Изображение: 7184f144-7d40-4bb9-8b04-e923da5b6aee.jpg
Фото: Пресс-служба комитета по делам записи актов гражданского состояния и архивов Правительства края

В Государственном архиве Хабаровского края состоялась акция "Специальная военная операция. Герои нашего времени", в рамках которой в архив были переданы вещи и документы пятерых погибших на СВО жителей края. 

Как сообщили в комитете по делам ЗАГС и архивов правительства края, целью акции является формирование архивных коллекций и фондов личного происхождения для увековечения памяти всех героев, а также сохранение исторической памяти. Акция проходит в крае уже в третий раз. 

– Близкие родственники погибших при исполнении воинского долга передали документы, фотографии, личные вещи, семейные реликвии – фронтовые письма, наручные часы героев генеральному директору архива Наталье Ляшко для формирования архивной коллекции, – рассказали в комитете.

В ведомстве отметили, что сотрудники архива поблагодарили Елену Жамалаеву, Валентину Круглову, Ольгу Долгачеву, Евгению Ковальчук, Виолетту Юрченко за вклад в дело сохранения историко-документальной памяти о настоящих героях Отечества для будущих поколений граждан России.

– Архив – это хранитель документальной памяти об истории нашей страны и наш святой долг– помнить о героях.Каждый подвиг заслуживает памяти и славы, –отметила начальник архивного отдела комитета по делам ЗАГС и архивов правительства края Марина Тряпша.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь