Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 12 августа 2025

Обновлено час назад

Ветераны Великой Отечественной войны получают в Хабаровском крае всестороннюю поддержку

14 марта 2025

В Хабаровском крае в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны, вдовы погибших участников войны и дети военного времени получили денежные выплаты за счет средств краевого бюджета. Размер выплаты составит от 2 до 100 тыс. рублей в зависимости от льготной категории. Поддержку получат более 38 000 человек на сумму 90,5 млн рублей. 

Как отметили в министерстве социальной защиты края, в регионе проживают 695 ветеранов Великой Отечественной войны, среди них: 50 участников войны, 573 труженика тыла, 48 несовершеннолетних узников концлагерей, 24 жителя блокадного Ленинграда. От края они получают всестороннюю поддержку. 

Речь идет о различных выплатах и льготах. К примеру, компенсация в полном объеме расходов на проезд пригородным транспортом. Также инвалидам и ветеранам ВОВ предоставляются выплаты на газификацию домовладения. Можно получить на эти цели до 250 тысяч рублей. Одиноко проживающие ветераны и супружеские пары могут вернуть часть затрат – до 100 тысяч рублей – на ремонт частного дома, а также одиноко проживающие ветераны – до 50 тысяч рублей – на ремонт квартиры. 

– Медицинская и социальная помощь – самые важные составляющие поддержки ветеранов. Предоставляется бесплатное санаторно-курортное лечение. Все они окружены вниманием медицинских специалистов. Также власти поддерживают ветеранов и в решении их социально-бытовых проблем. Так, за 2024 год повторно проведены 1795 обследований условий жизни ветеранов войны, все они проживают в благоустроенных квартирах и домах. В текущем году обследования условий жизни ветеранов продолжаются. Ко многим на дом приходят социальные работники. Они не только оказывают ежедневную адресную помощь в быту, но и с заботой сопровождают ветеранов на праздничные мероприятия и концерты, – сказал министр социальной защиты Хабаровского края Александр Дорофеев. 

Также он отметил, что с 2023 года в регионе внедрена система долговременного ухода, направленная на оказание максимальной помощи людям с ограниченными физическими возможностями, а также их семьям. Помощь оказывается бесплатно. Приоритетное право на включение в эту систему имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны. 

Добавим, что во исполнение Указа Президента РФ от 31 июля 2023 г. № 568, а также Комплекса мер по улучшению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов российским регионам поручено обеспечить жильем всех ветеранов ВОВ до 1 апреля 2025 года. Средства федерального бюджета, предусмотренные на эти цели, в полном объеме доведены в регионы. Об этом было объявлено в феврале текущего года по итогам совещания Минстроя России с представителями субъектов. 

В Хабаровском крае эта задача выполнена. С 2008 года в регионе по поручению Президента Российской Федерации единовременную денежную выплату на приобретение жилья получили 570 ветеранов на общую сумму 859,3 млн рублей. В декабре 2024-го и в начале текущего года двум вдовам участников войны предоставлены единовременные денежные выплаты по 5,3 млн рублей каждой на приобретение жилья.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Материалы по теме

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь