Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 14 августа 2025
Обновлено 9 часов назад
Две общественные территории благоустроят в Хабаровске в этом году
В этом году по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Инфраструктура для жизни" в Хабаровске благоустроят две общественные территории – сквер по пер. Краснореченскому и территорию по ул. Руднева, вблизи дома 52. На проведение работ направлено более 67 млн рублей, из них 63,83 млн – средства федерального бюджета.
– Пространства были выбраны жителями краевой столицы в 2024 году по итогам Всероссийского онлайн-голосования. Лидером стал сквер по пер. Краснореченскому, набрав более 10 тысяч голосов. Уже в этом году здесь появятся игровые площадки для детей разных возрастов, качели и скалодромы на противоударном песчаном основании. В планах также устройство воркаут-зоны, – рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.
В ведомстве добавили, что для спокойного отдыха в сквере установят лавочки, перголы, обустроят комфортные пешеходные дорожки и высадят растения. Вся территория будет оборудована системами освещения и видеонаблюдения.
Голоса за преображение общественного пространства по улице Руднева отдали около 7 тысяч человек. Дизайн-проект этой территории предусматривает обустройство детского игрового городка с резиновым покрытием и воркаут-зоны. При проектировании объекта соблюдены условия безбарьерной среды. Для безопасности установят видеонаблюдение и освещение.
Отметим, что за 5 лет реализации программы "Формирование комфортной городской среды" в Хабаровске благоустроена 31 территория на общую сумму свыше 398 млн рублей, большая часть из них – федеральные средства.
В этом году в Хабаровском крае по федеральной программе обновят более 75 общественных пространств. На эти цели из федерального бюджета направлено 354,6 млн рублей.
Кроме того, жители региона вновь смогут выбрать территории, которые будут благоустроены в 2026 году. Всероссийское голосование начнется 21 апреля и продлится до 12 июня 2025 года.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна