Наверх
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 13 августа 2025

Обновлено 6 часов назад

Открыт прием заявок на пятый форум "Сильные идеи для нового времени"

18 марта 2025
Изображение: WhatsApp Image 2025-03-18 at 17.09.26.jpeg
Фото: Пресс-служба министерства экономического развития края

Открыт прием заявок на форум "Сильные идеи для нового времени". Свои идеи для позитивных изменений в стране можно подать на платформе идея.росконгресс.рф до 15 мая 2025 года. Затем эксперты отберут топ-100 идей, самые сильные из них будут представлены руководству страны в июле на финальном мероприятии в Нижнем Новгороде.

- Форум – это уникальная площадка для поиска нестандартных решений вызовов, стоящих перед нашей страной. Мы видим, сколько в России мыслящих, инициативных и неравнодушных людей, готовых активно участвовать в формировании будущего. Прямой диалог между обществом, экспертами, властью и бизнесом, который мы выстраиваем на форуме, – это эффективный механизм для решения общенациональных задач. Чтобы реализовать амбициозные планы развития и успешно ответить на внешние вызовы, важно объединить усилия всех уровней власти и каждого гражданина, – отметил заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель оргкомитета форума Максим Орешкин.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева добавила, что за прошедшие годы интерес к форуму вырос вдвое: в 2024 году количество идей увеличилось на 208% по сравнению с 2020 годом.

- За эти годы мы получили почти 90 тысяч идей из всех регионов России и 35 зарубежных стран. В этом году мы ждем проекты, направленные на повышение качества жизни, поддержку предпринимательства, развитие кадрового потенциала, креативных индустрий, технологий, экологического благополучия. Каждая идея получит экспертную оценку, а лучшие смогут стать частью масштабных преобразований для устойчивой экономики, качественной и комфортной жизни наших граждан, – подчеркнула Светлана Чупшева.

Идеи и предложения принимаются по пяти ключевым направлениям: "Национальная социальная инициатива", "Национальная предпринимательская инициатива", "Национальная технологическая инициатива", "Национальная кадровая инициатива" и "Национальная экологическая и климатическая инициатива".

Подать заявку может любой житель России, для этого достаточно зарегистрироваться на платформе идея.росконгресс.рф и выбрать нужное направление. Затем следить за проектом, получать помощь и обратную связь по доработке от экспертов. Работа по экспертизе, доработке и "упаковке" идей начинается с момента поступления первого предложения.

Финальной точкой станет очный двухдневный форум. Он запланирован на лето и пройдет в Нижнем Новгороде. На форуме планируется презентация 100 лучших идей и проектов, а в рамках пленарного заседания – продемонстрировать 10 из них руководству страны.

Как сообщили в региональном минэкономразвития, в прошлом году от жителей края поступило 338 инициатив. По количеству поданных идей наш регион вошел в топ-20 субъектов России, а на Дальнем Востоке  занял второе место, уступая только Амурской области. Из более чем 30 тысяч инициатив, поступивших со всей страны, эксперты краудплатформы отобрали 1000 лучших идей. В их число вошли 5 инициатив жителей Хабаровского края.

Напомним, форум "Сильные идеи для нового времени" проводится в целях поддержки общественно значимых инициатив и проектов граждан, направленных на достижение национальных целей развития. Указом Президента страны Владимира Путина форум объявлен ежегодным. Его организаторы – Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, соорганизатор – ВЭБ.РФ.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь