Наверх

Дмитрий Демешин: модернизацию и обновление учреждений культуры обязательно продолжим

26 апреля 2025
г. Хабаровск

Накануне Дмитрий Демешин выступил с ежегодным отчетом о работе краевого правительства перед депутатами Законодательной думы Хабаровского края. В своем докладе он рассказал о достижениях в сфере культуры за прошлый год и планах на будущее.

- Сфера творчества и культуры – важная составляющая жизни нашего края. По итогам прошлого года наши жители почти 22 млн раз посетили учреждения культуры. Радует и то, что таких мест становится больше: так, в 2024 году завершено строительство национального культурного центра в селе Ачан Амурского района, – подчеркнул глава региона.

Также за прошлый год удалось капитально отремонтировать 3 культурно-досуговых учреждения, 2 детские школы искусств, музей в Переяславке. Оснащено 6 музеев и 2 театра в Хабаровске: краевой театр драмы и "Триада".

Кроме этого, среди ключевых достижений – создание модельной библиотеки в Николаевске-на-Амуре, открытие 2 виртуальных концертных залов в Хабаровске и Вяземском районе. В рамках федерального проекта "Культура малой Родины" по направлению "Местный дом культуры" оснащены 44 учреждения в 17 муниципалитетах.

Интерес к культпоходам поддерживает "Пушкинская карта", которую уже оформили более 88 тысяч человек. Она дает возможность бесплатно посещать учреждения культуры молодым людям от 14 до 22 лет включительно.

- Работу по модернизации и обновлению учреждений культуры, проведению мероприятий и фестивалей обязательно продолжим. К примеру, уже начались работы по строительству масштабного, знакового для края проекта по созданию нового здания Дальневосточного художественного музея, – добавил Дмитрий Демешин.

Отметим, что модернизация объектов продолжится в том числе в рамках нового нацпроекта "Семья", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь