Наверх
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 13 августа 2025

Обновлено 5 часов назад

Аграрии Хабаровского края приступили к посадке картофеля

14 мая 2025
Хабаровский район
Изображение: WhatsApp Image 2025-05-13 at 16.38.48 (2).jpeg
Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия края

В Хабаровском крае аграрии приступили к посадке картофеля – фермерами и сельхозорганизациями уже посажено 73 га. Всего по краю в 2025 году под картофель отведено 5,8 тыс. га.

Стоит отметить, что региональное правительство предоставляет различные меры финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителям, включая помощь в проведении весенних полевых работ. Например, грант на развитие картофелеводства – одна из самых перспективных и востребованных мер поддержки. Средства можно направить на приобретение сельхозтехники и оборудования, а также реконструкцию и строительство хранилищ для картофеля.

Одним из получателей является Валерий Номанюк из Хабаровского района. В 2023 году он получил грант и на его средства приобрел трактор и прицепное оборудование, которым активно пользуется. Фермер занимается производством картофеля уже 6 лет. По его словам, техника облегчает и ускоряет процесс сева, а также позволила увеличить посевную площадь.

- Картофелеводство – одно из направлений, которые активно поддерживаются региональными и федеральными властями. Среди основных мер – субсидии на приобретение элитных семян и удобрений, средств защиты растений и запчастей для сельхозтехники, а также краевой грант. В этом году площадь под картофель среди фермеров и сельхозорганизаций будет увеличена на 100 га, – отметил консультант отдела растениеводства краевого минсельхоза Сергей Фирстов.

Напомним, посевная стартовала в крае в конце апреля, первыми приступили аграрии Вяземского района. Сначала сеют ранние зерновые культуры – пшеницу, ячмень и овес. Этими культурами уже засеяно 3,3 тыс. га. сельхозугодий. Ближе к маю сеют картофель, овощи, кукурузу на зерно и сою. Общая посевная площадь в крае в этом году составляет 60,3 тыс. га, что на 1,6 тыс. га больше, чем в 2024 году.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь