Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 12 августа 2025

Обновлено 9 часов назад

470 ТБ данных прошло через базовые станции проекта УЦН 2.0 в Хабаровском крае

15 мая 2025

В Хабаровском крае посчитали объем потребления трафика в населенных пунктах, где связь появилась в рамках федерального проекта "Устранение цифрового неравенства" (УЦН 2.0). В прошлом году жители использовали 470 терабайт (ТБ) данных, что эквивалентно просмотру 240 тысяч фильмов в хорошем качестве.

Отметим, что обеспечение жителей современными услугами связи осуществляется по поручению Президента России Владимира Путина и соответствует целям нацпроекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства".

Лидером по количеству потребляемого трафика стал поселок Пуир в Николаевском районе, где за год жители использовали 91 ТБ данных. Далее идет село Восход Хабаровского района с результатом 61 ТБ, на третьем месте расположился поселок Солонцовый района им. Лазо – 36 ТБ.

- Помимо активности пользователей большую роль в росте трафика играет и деятельность операторов связи. Развитие сетей и регулярное обновление оборудования, в том числе в рамках импортозамещения, способствуют увеличению пропускной способности каналов связи и поддержанию более устойчивого соединения. Технология рефарминга, в основе которой перераспределение частот, тоже повышает скорость интернет-соединения и влияет на комфорт потребителей, – рассказал министр цифрового развития и связи Хабаровского края Евгений Демин.

Рост потребления интернет-трафика – это всероссийская тенденция. В начале апреля Минцифры России озвучили предварительные итоги развития отечественного рынка телекоммуникаций: количество пользователей мобильного интернета выросло на 6,5% и к концу 2024 года составило 188 млн человек, а фиксированного интернета – на 4,7%. Это порядка 39 млн абонентов. Общий объем трафика также увеличился с 151 521 петабайт до 188 530 петабайт.

- Объем трафика свидетельствует о высоком уровне востребованности цифровых услуг среди населения отдаленных сел и поселков. Цель проекта УЦН 2.0 в том, чтобы жители малочисленных населенных пунктов, имели равные возможности для доступа к информации и могли пользоваться скоростным интернетом для связи с миром. Это способствует не только личному развитию каждого человека, но и укреплению экономического потенциала регионов, – сообщил директор Хабаровского филиала компании "Ростелеком" Алексей Раскол.

Отметим, что федеральная инициатива реализуется в Хабаровском крае с 2022 года. Благодаря государственной поддержке доступом к сотовой связи и мобильному интернету стандарта 4G обеспечены почти четыре тысячи жителей в 19 отдаленных населенных пунктах края.

В этом году работы по развитию связи продолжатся: 12 населенных пунктов планируется обеспечить мобильным интернетом в рамках региональных и федеральных проектов.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь