Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 02 октября 2025
Обновлено 9 часов назад
Юные аниматоры Хабаровского края смогут представить творчество на масштабном фестивале
С 1 по 4 ноября 2025 года в Хабаровске состоится III Всероссийский фестиваль детской мультипликации "Анимур.Дети" – крупнейшее событие в сфере детской анимации за Уралом. Свои работы на суд профессиональному жюри смогут представить юные аниматоры края.
"Анимур.Дети" – это важное место реализации для будущих режиссёров, художников, сценаристов. Здесь юные мультипликаторы получают обратную связь от профессионалов, находят единомышленников, вдохновляются и впервые представляют свои истории широкой публике. Даже если мультфильм не займёт призовое место – он станет частью фильмотеки фестиваля. Отправить заявку необходимо до 15 июля 2025 года, изучить регламент и технические требования к файлам можно на сайте фестиваля: animation27.ru. Участие могут принять детские анимационные студии, команды из школ и колледжей креативных индустрий, индивидуальные авторы в возрасте от 12 до 18 лет. У ребят есть шанс показать свои анимационные работы всей стране, попасть в шорт-лист и получить заслуженную награду.
- Конкурс служит стартовой площадкой для юных талантов, обеспечивая развитие будущих профессионалов индустрии анимационного искусства. Благодаря масштабному проекту многие одаренные дети смогут найти свое призвание и получить важный опыт здоровой конкуренции и создания коллабораций с единомышленниками, – уточнили в минкультуры края.
В фестивале этого года выделены следующие номинации: "Фанфик" – анимации по мотивам известных историй с авторским сценарием, развивающим оригинальный сюжет; "Экранизация" – работы, основанные на литературных произведениях; "Я горжусь" – фильмы о значимых людях, событиях и местах родного края; "Экспериментальное кино" – креативные и нестандартные подходы к повествованию, визуалу и форме.
Мультфильм должен быть снят не ранее 2023 года и не должен участвовать в предыдущих фестивалях "Анимур" или "Анимур.Дети". Финалисты приедут лично, чтобы представить свои анимационные фильмы, встретиться с другими участниками и получить награды.
Все участники получат электронные сертификаты и дипломы, а победители – призы и возможность представить свои работы на главной сцене фестиваля в Хабаровске. Проекты оценит профессиональное жюри: режиссёры, педагоги, художники-аниматоры. Фестиваль организован Хабаровской краевой общественной организацией "Развитие анимационного искусства в Хабаровском крае" при поддержке регионального министерства культуры, комитета по внутренней политике правительства края, а также при софинансировании Фонда президентских грантов.