Наверх
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 13 августа 2025

Обновлено 9 часов назад

Хабаровский краевой театр драмы готовит премьеру драмы "Так и будет"

11 июня 2025
г. Хабаровск
Изображение: IMG_3054 копия.jpg
Фото: Хабаровский краевой театр драмы

Хабаровский краевой театр драмы готовится к премьере – 21 и 22 июня творческий коллектив представит драму "Так и будет" по пьесе Константина Симонова, приуроченную к 80-летию Великой Победы. 

Режиссер спектакля Максим Кальсин, знакомый зрителю по спектаклям "Примадонны" и "Джейн Эйр", художник – Дарья Здитовецкая, художник по свету – Илья Чепурнов. 

Сюжет спектакля строится вокруг одной квартиры, которая стала символом спасения, веры и надежды. Помещение становится местом, где разворачивается драма военных лет и где герои находят покой и уют. 

– Действие спектакля происходит в сентябре 1944 года.  В нем нет батальных сцен, у каждого из персонажей своя удивительная история, но все они мечтают об одном "однажды встать утром и быть счастливыми только оттого, что светит солнце, что небо синее, а трава зеленая". Это должна была быть реалистичная и одновременно театральная сценография. Мы не стремились воссоздать образ квартиры с музейной точностью, но и от истории не отошли. Нашей задачей было сделать квартиру уютной, создающей образ родного дома, и похожей на те, что строили в довоенные годы, – отметил режиссер Максим Кальсин. 

По словам режиссера, зная войну без прикрас, Симонов пишет о ней как о разрушении человеческой жизни. Причем он выводит на первый план людей, находящихся вдалеке от линии фронта. Они неожиданно вырваны из привычной среды, потеряны, эмоционально раздерганы. И в этом разрушенном мире, в невероятном холоде вдруг прорастает любовь, появляется надежда на счастье. 

Главные роли в спектакле исполняют: Заслуженная артистка Российской Федерации Светлана Царик, Заслуженный артист Хабаровского края Дмитрий Кишко, артисты Виктор Асецкий, Борис Любимов и другие. 

Напомним, в мае состоялась премьера музыкальной драмы "А зори здесь тихие" Хабаровского краевого академического музыкального театра. Постановка художественного руководителя ХМТ Никиты Туранова, приуроченная к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, создана благодаря президентской единой субсидии в рамках исполнения поручения Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. 

Также в мае драму "Баллада о солдате" представил Хабаровский театр юного зрителя. Постановка режиссера Виталия Федорова воплощена по мотивам не только одноименного культового фильма Григория Чухрая, но и произведений Л.Н. Толстого, И.Э. Бабеля, Э.М. Ремарка. Спектакль Хабаровского краевого театра кукол "Станция Тевли" вошел в ТОП-10 лучших на фестивале "ТЕАТР ПОБЕДЫ", объединившем более 300 театров России и Беларуси. Также в начале этого года спектакль вошел в "Золотой фонд театральных постановок России", созданный фондом Союза театральных деятелей России к его 150-летию.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Материалы по теме

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь