Наверх
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 12 августа 2025

Обновлено 14 часов назад

Победа во Второй мировой войне станет одной из ключевых линий в экспозиции павильона Хабаровского края на ВЭФ

25 июня 2025
Изображение: b31bf92e-e2f7-4442-8cc3-5020727f1b72
Фото: Правительство Хабаровского края

11 регионов Дальнего Востока и федеральные министерства представят свои ключевые проекты на выставке "Улица Дальнего Востока", которая состоится в рамках Восточного экономического форума–2025. Среди основных тем – празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Победы над милитаристской Японией, поддержка специальной военной операции, реализация мастер-планов городов, передовые технологические разработки. 

С 3 по 6 сентября выставка будет доступна для участников Форума, а 7 и 8 сентября она откроется для всех желающих. Организатор выставки – Фонд Росконгресс при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. 

– Выставка "Улица Дальнего Востока" показывает участниками и гостям Восточного экономического форума качественные изменения в экономике и социальной сфере. Это уникальная возможность представить тысячам гостей из десятков стран мира особенности культуры и уникальность традиций различных народов, привлечь на эти территории инвесторов и туристов. Каждый, кто приедет на ВЭФ, сможет не только узнать о технологических достижениях дальневосточных регионов, но и посмотреть выступления творческих коллективов, узнать об особенностях Камчатки, Чукотки, Бурятии, Якутии и других регионов. Каждый регион рассказывает о своих особенностях, чем он гордится, представляет планы на будущее. В этом году каждый дальневосточный регион уделит особое внимание двум темам – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и поддержке специальной военной операции. На "Улице Дальнего Востока" можно будет узнать о подвигах наших отцов и дедов, о тех ребятах, которые сегодня защищают независимость Родины, и о той поддержке, которую оказывал Дальний Восток и тогда, и сейчас, – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. 

В настоящее время ведется обновление внешнего вида павильонов и содержательного наполнения экспозиций. 

– Выставка "Улица Дальнего Востока" – это яркое воплощение динамичного развития макрорегиона, его экономического потенциала и богатейшего культурного наследия. ВЭФ становится площадкой, где демонстрируются успехи реализации государственной политики по укреплению Дальнего Востока как стратегического центра национального развития. Здесь создаются новые возможности для инвестиций, туризма и международного сотрудничества, что полностью соответствует курсу на устойчивый рост и процветание России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это традиционно найдет отражение в экспозициях регионов, – отметил советник Президента России, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению Восточного экономического форума Антон Кобяков. 

В павильоне Хабаровского края совмещенная зона "Все для победы" и "Авиа- и судостроение" расскажет о промышленном потенциале края, о параде, посвященном Победе над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны. Тема победы во Второй мировой войне станет одной из ключевых линий в экспозиции павильона. 

– В 2023 году Верховный Главнокомандующий – Президент России Владимир Владимирович Путин восстановил историческую справедливость и теперь 3 сентября мы отмечаем День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Мы все знаем, какую роль сыграл Хабаровск – отсюда шло командование блистательной – не имеющей аналогов по своей успешности – Маньчжурской наступательной операцией, которая и положила конец самой страшной войне в истории человечества. Впервые в этом году 3 сентября пройдет Парад на площади имени Ленина в честь дальневосточной Победы! Наш долг – помнить о ней и чествовать память воинов-освободителей!, – рассказал губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин. 

В качестве выставочных образцов в павильоне Хабаровского края планируется использовать макеты самолетов и кораблей, а в голографических нишах будут продемонстрированы образцы продукции для нужд СВО. 

Единая экспозиция Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) "Развиваем Дальний" будет посвящена действующим в макрорегионе механизмам государственной поддержки инвестиций, а также социально значимым программам, реализуемым по поручению Президента России Владимира Путина, направленным на повышение качества жизни людей. 

Павильон "Спорт – норма жизни" Министерства спорта России станет площадкой для обсуждения актуальных тем отрасли, а спортивными активностями можно будет заняться в павильоне "Арена ГТО". 

Свою работу в рамках выставки запустит павильон "Дом сокола". А на центральной площадке традиционно пройдут мероприятия культурной программы с участием представителей всех дальневосточных регионов. 

Десятый, юбилейный Восточный экономический форум пройдет с 3 по 6 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Организатор ВЭФ – Фонд Росконгресс.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Материалы по теме

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь