Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 12 августа 2025
Обновлено 12 часов назад
Правительство края поможет аграриям в приобретении новой сельскохозяйственной техники
Аграрии края получат поддержку на приобретение новой сельхозтехники по договору лизинга. Начался прием заявок на возмещение затрат на уплату лизинговых платежей. Будет просубсидировано до 50% затрат.
Благодаря господдержке аграрии могут пополнить свой автопарк новыми современными тракторами, комбайнами, посевными машинами и другой высокопроизводительной техникой.
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия края отметили, что субсидия ежегодная. В 2025 году прием документов уже начался и продлится до 18 июля. На эти цели выделено 77 млн рублей. В 2024 году субсидию получили 15 человек на общую сумму 58,6 млн рублей.
- Для облегчения и ускорения процесса в период посевной и уборочной правительство края помогает фермерам в приобретении новой сельхозтехники, в том числе в лизинг, предоставляя субсидии. Накануне посевной был проведен отбор на предоставление субсидии на приобретение техники, поддержка предоставлена 6 аграриям в общем в размере 23,4 млн рублей. Сейчас проводим отбор на возмещение затрат по лизинговым платежам, - поделилась начальник отдела инвестиций, развития экспорта и кадровой обеспеченности краевого минсельхоза Валентина Колесник.
Она также добавила, что аграрии могут приобрести технику импортного производителя (в случае отсутствия аналогов производства государств - членов ЕЭС). За последние 5 лет на техническую модернизацию отрасли из краевого бюджета направлено 272,4 млн руб., с краевой поддержкой приобретено 337 единиц техники и оборудования.
Всего в крае зарегистрировано более 1,1 тыс. единиц сельхозтехники, используемой аграриями. Напомним, что продолжает работу машинно-тракторная станция, созданная на базе Краевого сельхозфонда. Благодаря ей фермеры могут арендовать сельхозтехнику на льготных условиях для проведения мелиоративных мероприятий, чтобы ввести в оборот неиспользуемые земли.