Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 12 августа 2025
Обновлено 6 часов назад
Дмитрий Демешин проверил ход реконструкции набережной и оценил результаты ремонта школы в Николаевске-на-Амуре
Губернатор Дмитрий Демешин в выходные побывал с рабочей поездкой в Николаевском районе. В столице Нижнеамурья предметом внимания главы региона стала городская набережная, строительство которой ведется по нацпроекту "Инфраструктура для жизни". Обустраивать ее начали еще в 2023 году благодаря победе муниципалитета в первом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО. Основные работы были завершены в конце 2024 года. Стоимость составила 157 млн рублей, из который 150 – средства гранта. К настоящему времени уложены брусчатка на дорожках и резиновое покрытие на лестницах, на территории набережной построены скейт-парк, амфитеатр, ротонда, установлены лавочки и урны, обустроено освещение и видеонаблюдение, высажены кустарники и деревья. Вокруг памятника Невельскому обустроили пешеходную зону: провели укладку нового покрытия, смонтировали пандус для маломобильных граждан.
– Обновлённая набережная кардинально преобразила Николаевск-на-Амуре! Это уже не просто место для прогулок, а настоящая точка притяжения, где жители могут отдыхать, заниматься спортом и проводить городские мероприятия, – отметил губернатор Дмитрий Демешин.
В этом году Николаевск-на-Амуре отметит 175-летие. В преддверии юбилея по поручению губернатора на набережной установили 18-метровый флагшток с триколором. Это дань памяти знаковому событию, когда в 1850 году адмирал Геннадий Невельской впервые поднял здесь русский флаг, обозначив эти земли как территорию России. Развевающийся стяг хорошо виден со смотровых площадок и разных точек города.
Для продолжения благоустройства общественной территории администрация Николаевска-на-Амуре подала заявку на участие в III этапе Всероссийского конкурса. Проект реконструкции спуска к набережной прошел отбор, и на его реализацию выделено 150 млн рублей. В планах — устройство лестниц с фонтанами, озеленение склона и создание "читальной зоны". Обновленную набережную горожанам планируется представить к празднованию юбилея Николаевска-на-Амуре.
Также губернатор проинспектировал школу №5 Николаевска-на-Амуре имени Героя Советского Союза Г.Е. Попова. Она отремонтирована по программе модернизации школьных систем образования в 2024 году. В школе заменили 250 окон, отремонтировали более 50 учебных и служебных помещений, два спортзала, актовый зал и зал хореографии. Также обновили фасад, напольное покрытие и кровлю. На эти цели было выделено 131,2 млн рублей. Дополнительно в школу закупили новое современное оборудование для занятий.
Осмотрев школу, губернатор отметил, что необходимо добавить элементы оформления, которые оживят стены коридоров и учебных помещений. Также с главой района Анатолием Леоновым он обсудил необходимость асфальтирования пришкольной территории и ремонта стадиона, покрытие которого частично разрушилось за последние годы.