Наверх

Больница имени Владимирцева получила передовое оборудование для медицинской реабилитации

23 июля 2025
г. Хабаровск
Изображение: 1 (44).jpg
Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения края

Краевая больница имени Владимирцева вошла в программу «Оптимальная для восстановления медицинская реабилитация» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Благодаря поддержке Президента России лечебное учреждение за шесть месяцев 2025 года получило порядка 30 единиц нового оборудования стоимостью  более 60 млн рублей для реабилитации пациентов с неврологическими нарушениями.

- На базе нашего учреждения в основном оказывается помощь пациентам с неврологическими нарушениями, с патологией центральной нервной системы, но при этом мы оказываем помощь и травматологическим пациентам. По «травмам» проходит более шести тысяч пациентов в год, конечно, после оказания высокотехнологичной помощи им нужна реабилитация. В том числе мы помогаем и участникам специальной военной операции, - рассказала заместитель главного врача по медицинской части Мария Павлова.

Большинство из дорогостоящего оборудования российского производства. Передовые аппараты уже успели себя хорошо зарекомендовать – результаты восстановления пациентов прослеживаются с каждым днем их использования. Например, экзоскелет, позволяющий вспомнить и наладить процесс передвижения. Прямо сейчас этот аппарат помогает Игорю, который пережил инфаркт и инсульт, такое сочетание медики считают тяжелым, – пациент страдал нарушениями памяти и речи, односторонним параличом тела. После операции и двухнедельной реабилитации в реанимационном отделении, начал заниматься с экзоскелетом под присмотром специалистов. За месяц такой работы Игорь смог наладить когнитивные функции, снова начать разговаривать и даже передвигаться.

Чтобы научиться управлять передовыми технологиями, бригада отделения медицинской реабилитации больницы прошла курс в Клиническом институте мозга в Екатеринбурге. Кроме того, для эффективной работы междисциплинарные бригады расширили функционал: обучение прошли врачи травматологии, неврологии, реанимации, кардиологии, получив квалификацию «Врач физической реабилитационной медицины».

Курс восстановления с помощью нового оборудования занимает в среднем до трех недель. Успехи зависят не только от медицинской помощи, но и настроя пациентов, уверены врачи больницы. Реабилитация бесплатна, все расходы покрывает полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь