Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 12 августа 2025
Обновлено 14 часов назад
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин посетил Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии
Специализированным учреждением, оказывающим медицинскую помощь по кардиологии и кардиохирургии жителям всего Дальневосточного Федерального округа, уже почти 15 лет является Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии города Хабаровска. За это время специалистами выполнено свыше 75 тысяч операций на сердце и сосудах, более 45 тысяч человек прошли диагностическую коронарографию. В кардиоцентре работают над тем, чтобы сделать передовые методы лечения более доступными и повысить уровень медицинской помощи в целом. Такие задачи входят в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», инициированный Президентом Владимиром Владимировичем Путиным.
С рабочим визитом кардиоцентр посетил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин. Глава региона осмотрел учреждение, ознакомился с системой работы и маршрутизацией пациентов. Главный врач центра Евгений Россейкин показал операционный блок, оборудование, палаты пациентов, рассказал о развитии центра и его успехах.
- Я увидел, что для дальневосточников созданы действительно комфортные условия – дневной стационар, регистратура, отделение диагностики, современные операционные, позволяющие работать специалистам разных направлений одновременно. Сегодня с уверенностью можно сказать, что в части кардиологии наше население защищено. В кардиоцентре новейшее оборудование, позволяющее оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь всему Дальнему Востоку, и, что не менее важно, замечательная организация труда – работают люди, нацеленные на конкретный результат в части здоровья жителей, - рассказал Дмитрий Демешин.
Как отметили в краевом минздраве, Федеральный центр является уникальным учреждением, единственным в дальневосточном регионе: здесь выполняются все виды операций на сердце и сосудах взрослым и детям с врожденными пороками сердца с первых мгновений жизни ребенка. Только за первые шесть месяцев 2025 года здесь помогли сохранить здоровье 5457 пациентам. Кроме того, врачам удалось сократить количество летальных исходов – на сегодняшний день их количество составляет 0,6%.
- Правительством Российской Федерации 20 лет назад было принято решение о строительстве семи федеральных центров во всех наших округах. Мы с главврачом кардиоцентра были свидетелями этого события, помним, как пациенты с Дальнего Востока приезжали в столицу для получения медицинской помощи, видели тех, кто не получал эту помощь. И как ситуация кардинально изменилась сейчас: кардиоцентр в год проводит порядка семи тысяч сложнейших операций на сердце, которые еще 10 лет назад были просто недоступны населению всего Дальнего Востока. Мы продолжим создавать условия для развития Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, для увеличения количества операций и доступности высококвалифицированной помощи, - подчеркнул министр здравоохранения Станислав Мальцев.
По словам главного врача кардиоцентра Евгения Россейкина, укомплектованность врачебным и средним медицинским персоналом учреждения составляет порядка 90%. Добиваться положительных результатов в развитии команде помогает постоянное непрерывное обучение. В планах кардиоцентра внедрение новых методик лечения и инновационных технологий, а также обновление парка тяжелого оборудования.