Наверх

Масштабная акция "Вода России. Зеленая Россия" прошла в Хабаровске

22 сентября 2025
г. Хабаровск
Изображение: 1 (44).jpg
Фото: Пресс-служба министерства природных ресурсов края

Крупное экологическое мероприятие по уборке прибрежной территории Амура от мусора прошло накануне в Хабаровске, в районе завода Дальдизель. Акция "Вода России. Зеленая Россия" была организована в рамках нацпроекта "Экологическое благополучие", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Как рассказали организаторы экологической акции, несмотря на дождливую прохладную погоду, привести в порядок берег Амура собрались около 150 человек. Многие из них пришли целыми семьями. За час экологические добровольцы собрали на пляже и на склонах парковой зоны более 7 куб. метров мусора, в том числе использованную одноразовую посуду, полиэтиленовые пакеты и старые автомобильные шины.

Высокую активность проявили корпоративные партнеры акции. В минприроды края назвали самых активных в 2025 году. Это управление Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю, ФГБУ "Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции", ХЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Томск", ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Хабаровском крае и ЕАО", ООО "Транснефть – Дальний Восток", Управление федеральной почтовой связи Хабаровского края АО "Почта России", ООО "Удинск Золото", ООО "Эй-Пи Трейд", Дальневосточное Содружество "Наследие", ООО "РЕГСТРОЙКОМ", обособленное подразделение Камышловского электротехнического завода – филиал АО "ЭЛТЕЗА" в Хабаровске.

– Особую благодарность хочу выразить хабаровчанкам Юлии, Анне и Елене – девушки узнали о мероприятии и пришли помочь. И таких неравнодушных людей в крае становится все больше! Федеральный проект "Вода России", инициированный Президентом России, задает вектор движения гражданскому обществу. В этом году муниципальные образования Хабаровского края выявляют загрязненные общедоступные места отдыха жителей на берегах водных объектов, планируются акции по очистке территорий, они помогают активистам объединиться. Цель у нас у всех одна – это благополучная окружающая среда, чистые берега, отсутствие стихийных свалок в популярных местах отдыха, – отметил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.

Напомним, Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Вода России" в 2019 году. В 2025 году акция стала частью национального проекта "Экологическое благополучие". Это самое массовое экологическое мероприятие с участием волонтеров в Хабаровском крае. По данным курирующего акцию минприроды края, на начало сентября в ряды экологических волонтеров записались свыше 3700 жителей региона. Их руками убрано уже свыше 85 км берегов рек, ручьев, озер и других водных объектов края, включая и морское побережье.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь