Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 28 сентября 2025
Обновлено 15 часов назад
Чемпионат России по панна-футболу завершился в Хабаровске
Хабаровский край в третий раз принял у себя Гранд-финал чемпионата страны по панна-футболу "Искра Панна Про Кап". Соревнования проходили на стадионе Футбольной Академии "Искра". В финальную часть турнира вышли 16 лучших спортсменов со всей страны.
Гранд-финал объединил футболистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Новосибирска, Томска, Иркутска, Красноярска и Альметьевска (Республика Татарстан). Список участников был сформирован в ходе отборочных турниров по всей стране.
Свидетелями борьбы за медали стали несколько тысяч хабаровчан, собравшихся на трибунах. Поддержать участников гранд-финала также приехал и воспитанник футбольной спортивной школы Комсомольска-на-Амуре, чемпион Российской Премьер-Лиги, автор первого гола сборной России на чемпионате мира 2018 года Юрий Газинский.
– Рад, что в Хабаровске развивается не только большой футбол, но и панна, благодаря которому Хабаровск все чаще звучит по всей стране, – отметил Юрий Газинский.
В финал чемпионата России вышли спортсмены из Москвы Сергей "Van Avers" Нефёдов, а также Григорий "Dribbler Jr" Гусаров. Встреча закончилась с минимальным счетом для панны 1:0. Победу одержал Сергей "Van Avers" Нефёдов.
– Соперник выбрал оборонительный стиль игры, поэтому я забил гол и далее просто контролировал мяч, чтобы забрать свою победу. Сам гранд-финал просто невероятный – это самый большой чемпионат по панна-футболу во всем мире: как по масштабу, так и по уровню организации, – рассказал о своих впечатлениях победитель Сергей Нефёдов.
В статусе чемпиона России Сергей Нефёдов в следующем году отправится в Данию на чемпионат мира по панна-футболу. Отметим, что для спортсмена этот финал стал третьим подряд. В 2023 Сергей уже побеждал в Хабаровске, а в прошлом году стал серебряным призером.
В завершении вечера для зрителей и участников чемпионата России выступили российская певица Тося Чайкина, а также группа TRITIA.
Добавим, что в рамках гранд-финала прошли и детские турниры: ребята от 6 до 13 лет поборолись за ценные призы. Также звезды панна-футбола и воспитанники Академии "Искра" высадили кедры в рамках ежегодной экологической акции "Кедровый спас".
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна